Уральские медики испытывают вакцину от вируса Эбола

На Урале зреет сенсация. Екатеринбургские медики проводят испытания своего препарата, которым лечили грипп. Есть все предпосылки к тому, что перед уральским лекарством не устоит и вирус Эбола.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

При этом, лекарство имеет ряд плюсов - оно нетоксично, а принимать его можно будет и для исцеления, и для профилактики. Наш корреспондент Александр Пугачев следит за тестированием препарата.

Они не любят громких заявлений, но сейчас в руках этих ученых, возможно, находится средство, которое может победить лихорадку Эбола и множество других заболеваний. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова объявила, что с октября созданное уральскими химиками лекарство начинают тестировать на штаммах западноафриканского вируса.

Олег Чупахин, научный руководитель Института органического синтеза РАН: «Препарат создавался как универсальное средство по борьбе с возбудителями вирусных болезней. Было обнаружено, что он эффективен против Гриппа A, B, C. Выяснено было, что он эффективен в отношении ряда гемморагических лихорадок».

Опробовать на Эболе именно этот препарат решили, зная, что он эффективен против Марбурга. Этот вирус по ряду признаков похож на Эболу. Активное вещество — синтетический аналог гуанина, было получено здесь еще в 80-х годах прошлого века. 20 лет ушло на то, чтобы созданное на его основе лекарство прошло все необходимые испытания.

Владимир Русинов, Директор химико-технологического института УрФУ: «Мы старались создать молекулу, которая похожа на природное соединение, на природный пурин. (склейка) Мы пытались такие соединения синтезировать при этом выполняя работы дипломные, кандидатские и докторские. Все соединения проходят испытания и так мы наткнулись на соединение с высокой активностью».

В отличие от других противовирусных препаратов уральским лекарством практически невозможно отравиться — оно нетоксично. Зная это, работники института задолго до окончания исследований охотно испытывали свое детище на себе. И перестали уходить на больничный с диагнозом ОРВИ.

Интерес к новому препарату со стороны крупных аптечных сетей был высоким и до появления информации о его возможной эффективности против вируса Эбола. В ближайшее время его начнут выпускать уже в промышленных масштабах. Вот только в показаниях к применению до сих пор стоит только одна строка — лечение гриппа у взрослых.

Евгений Уломский, профессор кафедры органической химии УрФУ: «Он неэффективен против микробных заболеваний, не обладает противомикробным эффектом. Он и для человека нетоксичен и для микроорганизмов».

Жертвами лихорадки Эбола уже стали 4,5 тысячи человек и до сих пор эффективного лекарства против нее не найдено. Канадскими специалистами уже создана и отправлена в офис ВОЗ экспериментальная вакцина, но и она еще не испытывалась на людях. Уральский препарат, если его эффективность против Эболы будет доказана, может окончательно остановить распространение лихорадки — принимать его смогут даже те, кто уже подхватил опасный вирус.



Последние новости

8:14
8:13
8:13
8:02
7:53
7:39

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров