Комитет телевидения и радиовещания Украины разъяснил, как трактовать события с 1941-45 гг.

Украинским СМИ сегодня настоятельно рекомендовали забыть об освобождении от фашистских захватчиков - этот праздник традиционно отмечали 28 октября.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины выступил с обращением, в котором объяснил журналистам, как они должны трактовать события с 1941 по 1945 годы. Во первых, Украина полностью отказалась от названия Великая Отечественная война, вместо этого будут использовать только Вторая Мировая. Кроме того, из эфира теперь придется убрать термин «освобождение от фашистских захватчиков»: «Термин «освобождение» подразумевает свободу, а в 1944 году Украина не стала свободной. С изгнанием нацистских оккупантов Украина не получила свободы, только оказалась под другим господством, результатом которого стали массовые репрессии и депортации».

При этом основной упор в информационных сообщениях будут делать на то, что очистить Украину от нацистов смогла не советская армия, а исключительно сами украинцы. Причем, особые заслуги в этом якобы принадлежат местным освободительным движениям, к которым относят радикальные группировки ОУН и УПА. Известно, что именно их участники во время войны активно сотрудничали с фашистами. По мнению директора департамента информационной политики, это должно способствовать формированию у украинцев новой исторической памяти. И то, что она будет формироваться на искажении истории - никого не волнует.

Ну, и в завершение обращения комитет телерадиовещания рекомендовал убрать из эфира многие советские документальные и художественные фильмы о войне. В эфире будут показывать только те ленты, которые «отражают украинское измерение Второй мировой войны».



Последние новости

7:39
7:26
7:12
7:01
6:57
6:49

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров