Жителям Крыма начали выдавать российские загранпаспорта

В первый же день документы получили больше ста человек. На очереди - ещё порядка трёх тысяч крымчан. Они торопятся оформить бумаги до нового года без оплаты госпошлины.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Единственным спорным моментом остаётся оформление шенгенской визы. Какие при этом могут возникнуть сложности - узнал наш корреспондент Семён Ерёмин.

- Вот такой, с пластиковой на вид вставкой и сказали магнитный чип тут.

Заграничный паспорт нового образца. Теперь и в Крыму. Алексей получил его здесь первым, возглавив очень длинный список.

Яна, Солопова, помощник руководителя управления ФМС РФ по республике Крым: «Желающих много, мы приняли около 3 тысяч граждан, которые обратились с документами».

И в очереди на сдачу документов еще 8,5 тысяч человек. Те, кто успеет до нового года, т.е. до конца переходного периода, не будут платить госпошлину. Понятно, что начало этой работы с таким количеством желающих путешествовать, не могло обойтись без ажиотажа. Готов ли конкретный экземпляр, можно узнать из списков, расклеенных на воротах. В день будут выдавать примерно по сотне паспортов.

Спокойной обстановкой у ворот ФМС обязана Елене Долженко. Едва услышав месяц назад о начале приема документов, она сдала сама и взяла на себя организацию очереди. Алексей, кстати, ее супруг. Паспорта сегодня получили оба.

- Получение буквально полторы минуты, так же как и сдавали документы, все прекрасно.

Но контроль очереди Елена не оставит. Делает это бесплатно, но в интересах своего бизнеса. У нее небольшое турагентство, в работе два десятка путевок. Клиенты ждут только документов. Крымчане традиционно отдыхают осенью, после окончания местного курортного сезона. И в сравнении с возможностями украинского загранпаспорта, российский имеет свои преимущества.

Елена Долженко: «Азия вся, Тайланд тот же, с Украиной это визовый режим, там сложнее и сроки пребывания другие, а с Россией - нет визы, лучше».

Но есть и сложности. Крым для Запада остается украинским. Да, в заграничном паспорте не указывается место прописки. Однако, в посольских анкетах вопросы по личным данным есть. И даже, несмотря на опасность, отказа в шенгене, к примеру, крымчане идут за паспортами. Переживаниям из-за неадекватных западных санкций, предпочитают надежду на интересный отдых.

Формально, крымчане могут путешествовать и со своими старыми украинскими документами. Но через Киев ехать желающих мало. Можно, например, оказаться призванным в ряды державной армии, попав под мобилизацию. Или вовсе, под уголовное преследование. Словом, не безопасно. Первые обращения за визами, покажут, как поведут себя в иностранных посольствах, увидев российский документ



Последние новости

11:14
10:52
10:51
10:40
10:37
10:24

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров