Суд арестовал водителя снегоуборщика из Внуково до 21 декабря

Расследование дела об авиакатастрофе в аэропорту Внуково получило развитие. У водителя снегоуборщика, в который врезался самолет, сегодня истек срок задержания и Басманный суд выбрал новую меру пресечения - арест, до 21 декабря.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Кроме того, в деле появились новые подозреваемые - это 4 сотрудника Внуково, в том числе два диспетчера, их допрашивают. О поиске виновных – наш корреспондент Инна Чукина:

Всё в той же рабочей спецовке, что и в день трагедии, ссутулившись, Владимир Мартыненко проходит в зал заседаний, не отвечая на вопросы журналистов. Впрочем, и судью подозреваемый слышит очень плохо, говорит, болит и кружится голова. Адвокаты Мартыненко настаивают: у их клиента шок и подозрение на микроинсульт или инфаркт.

Александр Карабанов, адвокат: «Никто не проводил обследования. После аварии у него скорее всего сотрясение мозга а врача ему так и не предоставили до сих пор».

Ссылаясь на то, что Мартыненко хорошо знает работу служб Внуково и может вступить в сговор с другими подозреваемыми или вовсе сбежать от правосудия, прокурор просит для водителя снегоуборщика минимум два месяца содержания под стражей. Ни отсутствие загранпаспорта у Мартыненко, ни плохое самочувствие, ни залог в один миллион рублей ни прокуроров, ни судью не убедили.

Но, кажется, арест Мартыненко - лишь начало. Этой ночью следственный комитет также задержал ещё 4 подозреваемых. На допросы отправились двое диспетчеров, в том числе и стажёр Светлана Кривсун, руководитель полётов и инженер аэродромной службы, дежурившие в момент трагедии.

Через несколько часов после заявления следователей в отставку подали генеральный директор аэропорта Внуково Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев. Акционеры её приняли незамедлительно. По сообщениям информагентств, топ-менеджеры могут ответить не только за катастрофу 21 октября, но и за нецелевое использование 2 миллиардов рублей, выделенных правительством на устранение проблем с перевозками пассажиров.

Над выяснением точных причин авиакатастрофы унесшей жизнь 4 человек, в том числе и президента французской нефтегазовой компании «Тоталь» Кристофа де Маржери, сейчас в международном авиационном комитете российские эксперты работают вместе с коллегами из Парижа. Пока авиаспециалисты расшифровывают черные ящики «Фалькона», следователи и криминалисты продолжают допрашивать свидетелей, изучать видео с камер наблюдения и осматривать вещественные доказательства, в том числе и снегоуборочный автомобиль, за рулём которого был Владимир Мартыненко.

25 октября судьи, прокуроры и журналисты будут ждать здесь же, в Басманном суде ещё четырёх подозреваемых. Через 48 часов сотрудников аэропорта Внуково по закону должны отпустить, но скорее всего, по словам адвокатов, так же на судебном заседании им будет избрана мера пресечения.



Последние новости

19:37
19:23
19:09
18:57
18:45
18:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров