Несмотря на обстрелы, коммунальные службы Донецка работают в усиленном режиме

В Донецке, где не прекращаются артобстрелы украинских силовиков, ополченцы ведут борьбу и на коммунальном фронте. Ночная температура в регионе опускается ниже ноля, а во многих разрушенных домах нет ни отопления, ни электричества.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В помощь власти Новороссии предоставляют стройматериалы и рабочих. Несмотря на обстрелы, все коммунальные службы работают в усиленном режиме. О том как готовятся к зиме в Донбассе – репортаж Дмитрия Кулько:

Этого в Донецке боялись почти как артиллерийских залпов. В разбитом городе минусовая температура. В сырых подвалах, где жильцы прячутся от бомб, лютый холод. Люди надевают на себя разом всю одежду что есть. Кто смелый и чей дом ещё стоит, выбегает за тёплой одеждой. Некоторые живут в потемках уже два месяца, вместе со спасенными пожитками и животными.

Коммунальщики спасают жителей Донецка от холодов, рискуя собственной жизнью. Провозят цистерны с водой для теплосети через зоны обстрела. Около 30 насосных станций были разбиты украинской артиллерией. Сейчас их ремонтируют в ускоренном режиме, пока город не сковал мороз.

Старший мастер Иваныч чинит тепловые установки в самое пекле. Работники Донецкой теплосети это не мирная профессия. А Иваныч, как военный командир, со своим спецотрядом едет в любую точку, где замерзают люди.

Двое работников ТеплосетЕй недавно не вернулись с задания. По дороге машину накрыло осколками. Но никто после этого случая не отказался работать.

В некоторых районах уже дают горячую воду, пока только по вечерам. Бригада выезжает в многострадальный Киевский район, чтобы и здесь подключить разбитые дома к циркуляции. Всё делают в спешке – пока затишье.

В квартирах горячую воду использовать никто не будет. Все жильцы ждут, когда нагреются батареи в подвале. Тоненькая труба идёт в подземелье прямо из квартиры.

Здесь рядом аэропорт, куда Наталья последние 10 лет ходила на работу - трудилась в отделе перевозки. Откуда было знать, что дом окажется фактически на передовой. Теперь кругом развалины - и в здании аэровокзала, и в собственном дворе.

Многие уже привыкли жить в подвалах и на улицу практически не выходят, боятся, что начнется новый артобстрел. В такой обстановке очень неожиданно встретить эту мирно шагающую группу людей. В зоне боевых действий они восстанавливают оптоволоконный интернет кабель. А рвущиеся рядом снаряды – уже воспринимают как  привычные рабочие препятствия.

Возросшее число раненных и погибших в последнее время, жители Донецка объясняют просто. У многих закончились все сбережения. Гуманитарная помощь тоже на исходе, вот и приходится людям выходить на работу. А силовики, зачастую бомбят в основном предприятия и объекты инфраструктуры. Получается, что в Донецке теперь все профессии военные.



Последние новости

19:33
19:31
19:19
19:07
18:55
18:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров