Эболой заразился американский врач, лечивший больных в Африке

Похоже, лихорадка Эбола действительно затмила собой все остальные темы. У чиновников появился ещё один повод обсудить способы борьбы с ней - заразился очередной американец. Это врач, который лечил больных Эболой.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Его диагноз подтвердился только после того, как он уже несколько дней побыл в Нью-Йорке. Что сейчас предпринимают американские врачи и власти, рассказывает наш корреспондент Нина Вишнёва:

Эбола расширяет ареал обитания. Первый случай в Нью-Йроке, четвертый в Америке. Крейг Спенсер – медик-волонтер международной организации «Врачи без границ». Свою миссию он выполнял в Гвинее – одной из стран Западной Африки, сильнее всего охваченных смертельной эпидемией. 17 октября он вернулся в Нью-Йорк, с пересадкой в Брюсселе. Все это время, по его собственным словам, чувствовал себя хорошо. В среду вечером у него поднялась температура, в четверг около часа дня по местному времени специальная бригада привезла его в больницу Bellevue Hospital – один из 8 в Нью-Йорке, оснащенных специальным оборудованием. В течение нескольких часов тест на Эболу дал положительный результат.

Билл Диблазио, мэр Нью-Йорка: «Причин для волнения у жителей Нью-Йорка нет. Эбола - заболевание, которое не так-то просто передается. Если человек не имел контакта с физиологическими выделениями больного, шансов заразиться нет. У нас сильнейшая в мире система здравоохранения, лучшие в мире эксперты и самое современное оборудование».

Специалисты сейчас проверяют все контакты доктора Спенсера – накануне он был в бруклинском районе Вильямсбург, играл в боулинг. Оба его друга, с которыми он общался, а также его невеста, находятся под строгим наблюдением. Кредитные карты и даже проездной на метро – все подлежит тщательной проверке. По ним специалисты сейчас выстраивают точный маршрут передвижения, и соответственно - возможные контакты инфицированного врача.

Нейтан Блюм, местный житель: «Это страшно, конечно. Опасное очень заболевание. И самое ужасное, что мы ничего не можем сделать».

Мозес Кинг, местный житель: «Ужасно! Эбола здесь, в Гарлеме! Мне маска нужна! А никто о нас не заботится. Я не знаю, что делать! Его выселить отсюда надо! Срочно!»

Все жильцы дома в манхеттенском районе Гарлем, где находится квартира Крейга Спенсера, накануне получили листы с перечнем симптомов Эболы и контрактными номерами, по которым следует немедленно звонить в случае проявления хотя бы одного из них.

Городские власти сразу заявили - здесь будет иначе, чем в Далласе, где несвоевременное лечение приехавшего из Либерии Эрика Данкана обернулось его смертью, а неосторожность двух медсестер – их заражением. В Нью-Йорке к возможному сценарию готовились не один день, так что вирус врасплох не застал. Кроме того, заболевший – сам врач, специализирующийся на Эболе. Но не следует забывать и того, что Нью-Йорк – не Даллас и по количеству жителей. Самый густонаселенный город США, 11 млн. человек. Более 5 мин ежедневно ездят на метро. Спенсер накануне пользовался подземкой и такси. Пока власти клятвенно заверяют, что опасности распространения вируса в общественном транспорте нет.



Последние новости

12:18
12:02
11:58
11:46
11:40
11:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров