МИ-5 рассекретила досье одного из создателей атомной бомбы

Пока одни британские службы усилили режим охраны, другие напротив - сняли запреты, потому что пришло время, истек срок давности. Служба разведки МИ 5 рассекретила досье на Роберта Оппенгеймера - одного из создателей американской атомной бомбы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Его подозревали в сочувствии коммунистам, спецслужбы опасались, как бы ученый не сбежал в СССР. Наш корреспондент Евгений Ксензенко ознакомился с досье:

Национальный архив Королевства в Кью-Гарденз. Лебеди, пруд, парк - тихое место для хранения государственных тайн с одной стороны, а с другой - это настоящая пороховая бочка. Ведь многие секретные материалы, файлы, буквально взрывоопасны.

Из-за их разрушительной силы тайны здесь раскрывают на безопасном временном расстоянии - минимум 30 лет спустя. Когда «всё ставшее явью» уже никому навредить не сможет. Например, рассказ о сломанной карьере учёного Роберта Оппенгеймера. На одного из отцов американской атомной бомбы только у британских спецслужб было внушительное досье. Физика подозревали как минимум в сочувствии советским взглядам.

Ричард Данли, специалист Национального архива: «Американские спецслужбы были очень озабочены тем, что учёный-атомщик мог быть советским шпионом. В частности, американцы отправили в Британию запрос. Они волновались, как бы Оппенгеймер не сбежал в Советский Союз во время своего путешествия по Европе через Францию. Американское посольство в Лондоне просило англичан контролировать каждый шаг учёного и его встречи. Переживали, как бы он не сбежал в Россию».

Роберт Оппенгеймер, видимо, был обречён жить «под колпаком» спецслужб всего мира из-за своих широких взглядов. Как же так: американский учёный, ядерная защита нации и вдруг говорит о плюсах социалистической системы. Слишком подозрительно это - посчитали доброжелатели. После секретных слушаний в Америке учёного лишили доступа к информации, относящейся к государственной тайне, как бы записали в изменники. Пострадала не только репутация Оппенгеймера, но и всё дело его жизни. Он  всегда говорил: «физика мне нужна больше, чем друзья». 

Майкл Биньон, международный обозреватель "Таймс": «Его определённо подозревали в симпатиях к левым идеям. Что тут же вызывало подозрение среди противников. Доказать что-либо практически не удавалось, но через несколько лет началась охота на ведьм, политика маккартизма. В Западной Европе люди боялись возможного советского проникновения. Ничего не было доказано, но что интересно: если посмотреть на секретные файлы, то видно, что большинство из них - чепуха и просто паранойя».

В досье МИ-5 действительно расписан каждый шаг учёного. Куда пошёл, что делал. Есть ли в теории возможность, что он встретится с кем-то из социалистов на научной конференции в Глазго и так далее. Из этих секретных материалов понятно одно: спецслужбы запутались: доказать ничего не могли, но и опровергнуть тоже. Одна из тайн 20-го века: был американский учёный шпионом или нет - раскрыта. Если верить британским донесения, то нет, не был. Другое дело - случай Джека Собла и его жены Миры. С 1930 по 1950 годы они успешно работали на Советский Союз, сначала в Европе, а потом в Америке.

Ричард Данли, специалист Национального архива: «Супруги Собл явно были вовлечены в широкомасштабный шпионаж в Америке. В досье наших спецслужб практически нет их контактов в штатах. В наших секретных материалах описывается, как волновались штаты, как бы не распространилась советская разведсеть по всему миру, включая Великобританию».

Супруги Собл - Соболевичус - до переезда в Америку, а ещё раньше известные под партийным именем Сенин, работали под прикрытием. У них была фабрика по производству щёток для чистки обуви. Британские спецслужбы следили за каждым их бизнес-контактом в Королевстве. Советских разведчиков в итоге раскрыли и приговорили к тюремному заключению. В Королевском национальном архиве сегодня рассекретили 151 досье. Однако, как известно, гриф «секретно» снимают с тайн, которые действительно никому уже не страшны. Не исключено, что всё самое интересное или шокирующее поднимут с этих полок лет через сто.



Последние новости

22:04
21:52
21:45
21:26
21:07
20:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров