Госдума приняла в первом чтении бюджет на три года

Депутаты Госдумы сегодня верстали бюджет страны на ближайшие три года. В проекте есть, на что обратить особое внимание: прежде всего на финансирование новых субъектов федерации - Крым и Севастополь.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Кроме того, ключевыми моментами являются импортозамещение и поддержка экспорта собственной продукции. В каких вопросах депутаты сошлись, а что вызвало разногласие, слышал наш корреспондент Алексей Лазуренко:

Финансовый документ, что принесли в этом году на Охотный ряд из Белого дома можно назвать «бюджетом оптимистов»: по самой верхней кромке позитивного прогноза ходит. И это в условиях, когда не один экономист не решится будущее предугадать. Нетронутым оказался, кажется, только один его показатель: тоньше экономический прогноз жизни страны точно не стал.

Шутки - шутками, но попотеть пришлось, признается финансовый блок правительства. Там говорят: бюджет получился непростым. Санкции, поддержка пострадавшего от них отечественного производителя. Да и на дешевеющую нефть нелегко было смотреть. В правительстве решили сосредоточиться на исполнении социальных обязательств государства. Оценили это только в «Единой России».

Резать пришлось по-живому, парирует лагерь оппозиции. Социальные расходы государства сокращаются, говорят там и за бюджет голосовать отказываются.

15 миллиардов рублей доходов, чуть больше 15 с половиной миллиардов - расходов. Дефицит в 431 миллиард в правительстве называют небольшим. Его можно покрыть за счет резервного фонда (но это крайний случай) и повышения качества сбора налогов.

Претензии к правительству есть и по тому, как считали. В будущем году Минфин видит доллар не дороже 28 рублей, нефть - почти 100 долларов за баррель. К рискам проекта бюджета Счетная палата добавляет предположение о том, что инфляция не превысит 7 с половиной процентов. Но глава Минфина напоминает: экономика стала слишком непредсказуемой. И в самом крайнем случае готов сесть за расчеты вновь.

В итоге бюджет безоговорочно поддержали в «Единой России», с оговорками - в ЛДПР. Поспорить о конкретных статьях депутаты еще смогут. До второго чтения.



Последние новости

12:54
12:54
12:46
12:19
12:13
12:10

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров