В США школьник застрелил девушку, отказавшую ему в свидании

Кровавая драма разыгралась в школе американского городка Мэрисвилль. Ученик застрелил девушку, якобы отказавшую ему в свидании и ранил ещё несколько человек. По прибытии полицейских, убийца покончил с собой.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Откуда у ученика взялся пистолет, разбираются правоохранители. Знакомые стрелка в один голос утверждают, что тот был весел и общителен. О причинах трагедии – наш корреспондент Алексей Шанёв:

Сценарий, который в США повторяется с пугающим постоянством, тем не менее, снова воспринимается как шокирующая неожиданность. Стрельба в столовой средней школы обошлась городку Мэрисвилль штата Вашингтон слишком дорого – убиты 2 подростка, в том числе виновник трагедии, старшеклассник Джейлин Фрайбер.

Кристиан Болдуин, ученик школы Мэррисвилля: «Я с друзьми обедал в столовой. Вдруг мы услышали выстрелы! Бах, Бах! Все бросились бежать и я тоже».

Эвакуацией учеников, которые находились в классах, занимался персонал школы. К тому моменту, когда приехали полицейские, Фрайбер уже успел ранить четырех школьников, причём двое из них были его родственниками.

Роберт Ламоро, административный руководитель полиции г. Мэрисвилль: «После сообщения на экстренный номер офицер, который находился на территории школы, подтвердил факт стрельбы. Мы послали туда своих людей и связались с группой полицейского спецназа».

До спецоперации дело не дошло – преступник выстрелил себе в шею, когда работница столовой попыталась выхватить пистолет у него из рук.

Джоан Робертс, главный государственный санитарный врач регионального медицинского центра: «Трое остаются в больнице. Они поступили к нам в крайне тяжелом состоянии, но выжили и постепенно идут на поправку».

По информации, которую представили полицейские, главной мишенью Фрайбера была девушка. Подросток накануне пригласил её на свидание, а она ему отказала. Ученики говорят: Джейлин был просто взбешён, хотя его возлюбленная вела себя вполне корректно, и над неудачливым ухажёром не издевалась.

Джемисон Стрикленд, ученица школы г. Мэрисвилль: «Я не была знакома с погибшей девочкой, хотя хотела с ней общаться, но к сожалению уже не получится. У меня от этого кошки на душе скребутся. Она была очень жизнерадостной, всегда с хорошим настроением и улыбкой на лице».

В память о погибшей, чьё имя полицейские не разглашают, в школе прошёл вечер памяти, на котором присутствовали родители учеников. Молодежная команда по американскому футболу решила отменить игру. По их мнению, развлекательное мероприятие неуместно во время траура.

Себастьян Наварро: «Класс должен быть вместе, наша поддержка для них очень важна».

Знакомые подростка говорят, что обычно Фрайбер был открытым и общительным, но в последнее время жаловался на депрессию. Полицейские выясняют, где старшеклассник достал пистолет, носил ли он его с собой постоянно, или взял его специально, чтобы убить девушку.

Джон Неринг, мэр г. Мэрисвилль: «Мы глубоко опечалены трагическими событиями в средней школе. У нас нет слов, чтобы описать нашу скорбь. Наш приоритет сейчас – быть с семьями тех, кого затронула эта трагедия, а также с семьями и учениками, которые пережили эти события».

Организации, добивающиеся запрета свободного обращения оружия, снова твердят: если Беретта 40 калибра в руках школьника никого не смущает, это уже диагноз. Время что-то менять, но оружейное лобби в США одно из самых влиятельных. И ни траурные концерты, ни отмены футбольных матчей эту болезнь американского общества, похоже, исправить уже не способны.



Последние новости

7:42
7:28
7:14
7:00
6:54
6:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров