"Блок Петра Порошенко" выдвинул для Украины 13 реформ

Он обнародовал проект коалиционного соглашения. Тут же появился второй от "Народного фронта" премьера Яценюка. Читаешь их, и сразу понятно: новая власть будет тянуть Украину в разные стороны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И первое, что приходит в голову насчёт больших реформ - откуда деньги?.. В стране, которая не может заплатить за газ, думают о постоянном военном присутствии в Донбассе.

Наш корреспондент Ольга Князева сравнивала два документа и искала, где в них надежды для украинского народа.

Подсчет голосов продолжается, но уже ясно, что уживаться в раде придется двум лидерам. Будущую коалицию блока Петра Порошенко и Народного фронта Арсения Яценюка политологи окрестили коалицией с оранжевым оттенком. Сразу после первых итогов выборов премьер и президент заявили о начале переговоров по ее созданию, а уже сегодня буквально с разницей в несколько часов обнародовали проекты.

48 страниц о том, что предстоит сделать, чтобы улучшить жизнь народа. В блоке Петра Порошенко в приметы не верят. Партия представила 13 реформ. Они затронут энергетику финансовый сектор, вопросы государственного самоуправления.

Арсений Яценюк на такой длинный документ ответил всего тремя страницами текста, которые поспешил озвучить на пресс-конференции.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: "Мы предлагаем четкий, простой, эффективный текст на две с половиной страницы, коалиционнго соглашения. Название коалиции "Европейская Украины"

Результаты выборов, кажется, столкнули двух лидеров лбами. И в этом "кто кого" у Порошенко гораздо меньше шансов на победу. Да что там. Политологи уже называют его проигравшим: он не смог взять под контроль парламент. И даже выход в тройку лидеров третий партии Самопомощь вряд ли сгладит острые углы. Согласно раскладу сил Яценюк станет диктовать условия, а Порошенко, по всей вероятности, будет вынужден уступать.

Вячеслав Ковтун, политолог: "Петр Порошенко, как президент считает, что он является главным, а Арсений Яценюк, опираясь на результат выборов, заявляет о своем лидерстве в коалиции"

Впрочем, есть реформы по которым противоречия вряд ли возникнут. Правда, касаются они отнюдь не мирных вопросов. В проекте Порошенко говорится о намерении усилить военное присутствие на юго-востоке страны. Планируется построить военные городки с развитой инфраструктурой. И это вместо того, чтобы решить элементарные проблемы быта в Киеве, где в большинстве домов все еще нет отопления. Тут сразу возникает вопрос, какие задачи в приоритете у новой власти.

Как и предполагалось, коалиция держат курс на Европу. президент предлагает ввести даже должность вице-премьер-министра по евроинтеграции, Яценюк, как обычно резкий в формулировках, и вовсе сходу назвал свой документ Европейской Украиной. И тут же потребовал у президента определиться с расстановкой сил в правительстве. Но обсуждать состав кабинета ни Порошенко, ни его соратники не спешат.

Важный пункт программы Порошенко: реформа энергетики и избавление от энергозависимости. Звучит красиво, но для начала было бы неплохо найти деньги, чтобы расплатиться с уже существующими долгами.

Выборы, на которые возлагалось столько надежд, не обеспечили стабильность политического режима. А настроения на Украине сейчас такие, что если коалиция окажется недееспособной, то очередной Майдан начнется еще до нового года. И это уже становится недоброй традицией.



Последние новости

8:42
8:26
8:10
8:06
7:53
7:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров