Шестилетнему Дане срочно нужен кардиостимулятор

Благотворительный фонд «Детские сердца» собирает средства для лечения шестилетнего Дани. Всю свою жизнь он провёл с кардиостимулятором. Сейчас аппарат, от которого зависит жизнь ребенка, нужно срочно менять.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сумма не заоблачная - кардиостимулятор стоит 180 тысяч рублей, но родителям Дани таких денег не собрать. Наш корреспондент Ксения Некрасова расскажет, как можно помочь ребёнку продолжить жить:

Он способен найти свое детское счастье даже в самых обычных вещах. Отражение солнечного света в окне, любимая песня – еще один маленький повод для Даниной радости сегодня. Улыбка Дани для его мамы Каролины - больше чем счастье, это смысл ее жизни. А вместе с тем и главный стимул находить в себе силы бороться за сына. У мальчика – врожденный порок сердца.

Каролина Яковец: «Легче ему стало после первой операции, потому что мы каждый месяц-полтора болели пневмонией, это было невыносимо. После первой операции ребенок стал другим, рос по-другому, развивался лучше. Для нас, конечно, было не очень приятно, что кардиостимулятор, но что делать».

Заболевание у мальчика диагностировали на 4 сутки после рождения. За эти 6 лет Даня перенес три операции. Из-за нарушения ритма врачи установили ребенку кардиостимулятор. Благодаря этому аппарату сердце Дани бьется с необходимой для его жизни частотой.

Каролина Яковец: Он очень активный, бегает. Кому не скажешь, что у него кардиостимулятор, никто не верит, не скажешь по нему. Но в последнее время плохо спит и ручкой показывает, где кардиостимулятор, сказать не может, но показывает, что его что то там беспокоит».

О его недетских переживаниях и тревогах Каролина научилась понимать по Даниным глазам. Из-за сопутствующего поражения нервной системы в свои 6 лет мальчик может сказать только одно слово – «мама». Плановый осмотр беспокойство Дани, увы, подтвердил. Ребенку необходима срочная замена кардиостимулятора. Операцию в Москве проведут абсолютно бесплатно, но тот аппарат, что предусмотрен по государственной квоте, мальчику не рекомендован. Подходящее для Даниного сердца устройство есть за границей, но приобрести его можно только за личные деньги.

Ольга Голенко, исполнительный директор фонда «Детские сердца»: «Имплантация планируется на середину ноября. Надеемся, что успеем собрать деньги, иначе тогда его жизнь может быть под угрозой».

Медлить – нельзя. Кардиостимулятор, а вместе с ним и сердце мальчика, могут остановиться в любой момент. Стоимость нового устройства – 180 тысяч рублей. Даня и мама живут вдвоем, на пособия, поэтому такая сумма для их маленькой семьи – слишком большая. Помочь может каждый, достаточно отправить СМС с суммой пожертвования на короткий номер. И если деньги будут собраны, доброе и открытое сердце мальчика будет вне опасности.

Каролина Яковец: Мы хотели бы с Данечкой, чтобы он не болел у мамочки, чтобы росл здоровым, начал разговаривать. Очень тяжело, злится, что хочет сказать, что не может. Не всегда понимаю, что хочет. Самое главное, чтобы не болел, и сердечко не болело, и научился разговаривать...»

*    *    *

Помочь Дане можете вы - зрители Пятого канала. Для этого нужно отправить СМС на короткий номер 7522. В сообщении напишите две буквы ДС и через пробел сумму, которую готовы пожертвовать, она будет списана с вашего мобильного счета. Это доступно для абонентов МТС, Мегафон, Билайн и Теле 2.



Последние новости

18:25
18:17
18:05
18:00
17:41
17:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров