В Киеве бытовые вопросы становятся важнее всех остальных

О простых радостях, тепле и горячей воде, начинают задумываться киевляне. Сейчас даже в украинской столице это не круглосуточное удовольствие. С природой не поспоришь, на улице холодает, и бытовые вопросы становятся важнее всех остальных.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Ольга Князева мёрзнет вместе с киевлянами.

Пока украинские министры приезжают в Брюссель, как на работу, решать газовые вопросы под финансовые гарантии третьей стороны, многие киевляне живут без отопления. До сих пор!

К слову, горячей воды в этом районе нет еще с весны. Не то что к зиме, к ноябрю, а по прогнозам он будет холодным, здесь не готовы. Одни жильцы пытаются достучаться до коммунальщиков, другие в срочном порядке утепляются. Геннадию домашние тапочки давно заменили валенки. Но одними валенками, когда за окном уже по ночам до минус десяти, не спастись.

После очередной акции протеста или в качестве предвыборного подарка, но в некоторых районах батареи потеплели и появилась горячая вода. Для Людмилы это важная новость. Значит, сегодня никуда не надо собираться. Ребенок переночует дома.

Те, кому от холода бежать некуда закупают обогреватели. Электросети предсказуемо не выдерживают. В западных районах Киева люди иногда неделями сидят без света. В центре столицы ситуация не лучше, здесь даже туристы теперь знают, выпить кофе на завтрак комфортнее возле уличного ларька.

Потри любую Украину появится Москва любимая шутка киевских краеведов. Центральная гостиница Киева Украина раньше носила название столицы России. В ней останавливаются политики, спортсмены и артисты. Здесь обещают встречать гостей по-украински радушно и по европейски изысканно. Правда с некоторых пор по-украински означает полное отсутствие отопления.

За панорамным видом на майдан в гостиницу и приезжают. А теперь получается, Глаз радуется, а вот зуб на зуб не попадает.

Ответить на вопрос когда работающее отопление для киевлян перестанет быть роскошью, в местных ТСЖ не могут. По традиции разводят руками и ссылаются на изношенность сетей и нерасторопность «Киевэнерго».

В «Киевэнерго» обещают в ближайшие время тепло придет во все дома. Некупленные по причине неплатежеспособности миллионы кубометров газа рассчитывают заменить мазутом. Но это топливо тоже стоит денег, а взять их неоткуда. Киевляне об этом догадываются и, кажется, давно перестали верить обещаниям. Об этом говорят даже те, перед кем чиновникам должно быть особенно стыдно.



Последние новости

18:17
18:05
18:00
17:41
17:35
17:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров