Россия не будет втягиваться в навязываемую ей конфронтацию

Об этом сегодня говорил президент, встречаясь с высшими офицерами. И хотя повод был праздничный, офицеров в Кремле собрали в связи с новыми назначениями и званиями. Разговор вышел серьёзным.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По сути, глава государства скорректировал задачи перед силовым блоком. Учитывая нынешние реалии: что НАТО пытается подойти поближе, что у самых границ, на украинском юго-востоке, никак не стихнут взрывы и обстрелы.

О стратегии России наш корреспондент Вадим Хуланхов.   

Рабочая, по сути, встреча с высшим офицерским составом стала сегодня поводом для новых программных заявлений президента. В этот раз они напрямую касались безопасности страны.

Владимир Путин, президент РФ: «Не прекращаются попытки нарушить сложившийся стратегический паритет. Арсеналы ведущих стран развиваются и совершенствуются. Как вы знаете, на сентябрьском саммите НАТО, например, его руководство открыто заявило о предстоящем наращивании военных возможностей альянса. Вместо коллективного, цивилизованного решения международных проблем в ход всё чаще и чаще идут силовые, экономические, информационные рычаги давления»

Расслабляться сегодня нельзя ни в коем случае, до стабильности и спокойствия еще очень далеко. Тем более сейчас, когда НАТО уже в открытую заявляет о намерении вплотную встать у наших границ.

Владимир Путин, президент РФ: «Мир ХХI века не стал ни более стабильным, ни более безопасным. Прежние угрозы никуда не исчезли, никуда не делись, а в ряде регионов положение дел обострилось. Так, серьёзный очаг напряжённости по-прежнему сохраняется у наших границ, на юго-востоке Украины»

Путин не устает говорить о том, что любая конфронтация идет лишь во вред стабильности и безопасности в мире. Но ради сиюминутных выгод наши оппоненты продолжают вести политику, направленную на дестабилизацию. 

Владимир Путин, президент РФ: «Хочу подчеркнуть: Россия не намерена втягиваться в конфронтацию, которую нам усиленно пытаются навязать. Мы открыты для равноправного и уважительного диалога по всем проблемам глобальной и региональной повестки. Наша военная доктрина носит исключительно оборонительный характер. Главная задача её реализации – обеспечить суверенитет страны, мир и спокойствие наших граждан»

Собравшимся в Георгиевском зале Кремлевского дворца проблемы силовых ведомств хорошо известны. И сегодня Владимир Путин особо подчеркнул - необходима модернизация и перевооружение армии. И работа эта уже ведется.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы будем последовательно и чётко выполнять все планы по совершенствованию Вооружённых Сил, других структур, отвечающих за национальную безопасность. В первую очередь это касается поставок современной техники. Сегодня доля нового вооружения в стратегических ядерных силах уже составляет около 55 процентов, в ВВС – порядка 35 процентов, в ВМФ более 50 процентов. В Сухопутных войсках бронетехника, автомобильная техника обновлена почти на 70 процентов. Наша промышленность будет и дальше наращивать интенсивность и качество работы в рамках Гособоронзаказа»

Генералы, получившие сегодня повышения, вступая на новые должности, могут быть вполне спокойны, командовать придется боеспособными частями и соединениями. Остается лишь достойно ими управлять.




Последние новости

13:54
13:45
13:31
13:25
13:20
13:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров