Новобранцы-срочники из Чечни останутся служить в Южном военном округе

Например, в Севастополе. Сейчас там готовятся принять первых за 20 лет призывников из чеченской республики.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Мурад Магомедов узнал, что для этих юношей служба в армии является, прежде всего, стартом карьеры.

Магомед Абиев, возможно, самый амбициозный призывник Чечни. В детстве мечтал стать милиционером, сейчас генералом армии. На службу не брали. Чтобы добиться мечты он окончил ВУЗ, стал заниматься боксом, получил звание мастера спорта. Но и этого было мало. Последние четыре года  упрямо обивал пороги военкомата. И только в 26 лет,  он получил заветную форму солдата.  

Магомед Абиев, призывник: "Нас 25 человек, мы в Севастополь едем, на Морфлот. Там по приезду посмотрим, может останемся, на кораблях будем служить"

Это первый за последние 20 лет призыв. Юношей в армию не брали с начала 90. Сегодня Республика возрождается. Выросло новое поколение, и глава Чечни Рамзан Кадыров обратился с просьбой в Минобороны возобновить призыв. Сегодня он лично проводил на службу первых срочников.   

Рамзан Кадыров, Глава Чеченской Республики: «Я думаю, что в ближайшем будущем я отправлюсь к ним.  Посмотрю, как они служат. Потому что, так скажем, нам не безразлична их судьба, как они будут служить, как они будут защищать наши великую страну родину Россию»

В Чечне, как и в других кавказских регионах, желающих служить очень много. На учете 85 тысяч военнообязанных. Многие юноши с высшим образованием. И каждый второй занимается спортом, борьбой, боксом.

Асвад Магомедов, родственник призывника: "Мой племянник уходит добровольцем, то есть он сам вызвался служить в рядах армии, но будет видно. Он хочет подписать контракт, то есть посвятить себя службе в армии"

В Минобороны решили, что новобранцы будут служить в Южном военном округе. Перед отправкой в подразделения, юношам давали наставления старейшины и представители духовенства. Объясняли, что в армии они обязаны жить по уставу.

Ахмед Джайрханов, военный комиссар Чеченской республики: "По отбытию наших ребят в армии из отцов этих же ребят будет создан отцовский комитет,  для того чтобы обеспечить духовную связь с нашими призывниками"

Призывники получили форму нового образца. Особенно всем нравятся шапки. Перед отправкой срочникам раздали и сим-карты, чтобы всегда можно было позвонить родителям, рассказать, как служится. 

Торжественная часть завершилась, и теперь вот здесь на плацу, перед самой отправкой, для призывников устроили танцевальный час, и теперь они танцуют со своими мамами тетями и сестрами.

На поезде призывники отправятся в Ростов, оттуда самолетом в Симферополь. Для Магомеда Абиева, как и для его сослуживцев, военный билет это путевка в жизнь. 90% молодых чеченцев хотят устроиться в МВД, ФСБ, прокуратуру или остаться в армии контрактником. Работа, высокая зарплата, и доступное жилье.



Последние новости

1:00
0:35
0:22
23:58
23:44
23:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров