Россия и Китай укрепляют военное сотрудничество

Российские и китайские военные будут более тесно сотрудничать на международных площадках, такая договорённость достигнута по итогам переговоров министров обороны двух стран.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Также, во время официального визита Сергея Шойгу в Китай российской стороной поставлена задача - открыть в Москве в 2015-ом отделение госпиталя китайской медицины. Одновременно в  Пекине появится филиал нашей Военно-медиционской академии. Говорили главы военных ведомств и о сотрудничестве в космической отрасли. Репортаж нашего корреспондента Кирилла Алексеева.

Россия и Китай укрепляют военное сотрудничество. Сергей Шойгу вновь на востоке. Это уже второй официальный визит министра обороны. Первый состоялся в 2012. Тогда, несмотря на сжатые сроки поездки, работа  была проделана большая, в этот раз график еще насыщеннее, все три дня расписаны буквально по минутам. Один из первых пунктов маршрута - музей института космической техники.

Немного истории и дальше - вперёд, к будущему китайской космонавтики. Для Сергея Шойгу -  провели экскурсию по одному из сборочных цехов. Российскому министру показали процедуру финальной  проверки спутников на герметичность перед отправкой их на космодром.

Дальше - посещение центрального госпиталя Народно-освободительной армии в Пекине. Это не просто современная клиника, а настоящий мегаполис. Он обслуживает в день до 70 тысяч человек. И не только  военнослужащие, но и простые китайские граждане. Здесь одновременно применяются и самые передовые технологии в здравоохранении, и элементы традиционной китайской народной медицины.  Сергею Шойгу показали отделение, специалисты которого готовят препараты из корней, трав и цветов. 

Кто это собирает и приносит? Есть фабрика, которая занимается сбором. Из кладовой природы за час собирают до тысячи подобных свертков. В каждом своя уникальная комбинация. Медики говорят, что могут вылечить практически все известные заболевания. Вот только пациенты не всегда справляются с прописанными объемами.

А это отделение иглоукалывания. Здесь творят чудеса. После серии сеансов, некоторые парализованные начинают ходить сразу же. И всё это тоже - элементы традиционной китайской медицины.

Ши Сянь, профессор: «При интенсивном лечение нам потребуется около двух недель, чтобы пациент восстановился. Кстати, на заболевание мы воздействием не только иголками, но и обычными таблетками».

После увиденного, на встрече с руководством госпиталя Сергей Шойгу предложил открыть в России филиал пекинского госпиталя - он заработает в Москве уже в 2015ом году. Параллельно с этим в Китае появится  отделение нашей Военно-Медицинской академии. Плодотворными можно назвать и итоги переговоров с министром обороны Китая. За два часа главы военных ведомств обсудили целый спектр важных тем и договорились о еще более тесном сотрудничестве.

Завтра генералы вернутся к переговорам. Также Сергея Шойгу ждет встреча с премьером Госсовета Китая.



Последние новости

8:38
8:31
8:22
8:18
8:06
7:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров