Владимир Путин одобрил стратегию борьбы с экстремизмом

Как отметил президент, противодействие экстремизму нельзя путать с борьбой с инакомыслием. Все политические силы или отдельные граждане имеют право бороться за власть или быть в оппозиции, но всё должно быть в рамках закона.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По словам главы государства, экстремизм  несёт прямую угрозу национальной безопасности, примеров "цветных революций" предостаточно. Наиболее опасным для общества злом Путин назвал национализм, религиозную нетерпимость и политическое подстрекательство.

Какие еще заявления прозвучали, знает наш корреспондент Вадим Хуланхов.

Заседание Совбеза хоть и предполагало планирование на ближайшие 10 лет, но говорить все равно пришлось о сегодняшней ситуации, что понятно.

Владимир Путин, президент РФ: «Думаю, никому не надо доказывать, насколько опасна сама природа экстремизма, насколько разрушительна его идеология, идеология нетерпимости, разжигания ненависти, вражды. Во всех своих проявлениях экстремизм имеет агрессивный, подстрекательский, а нередко насильственный характер, связанный с террором»

Сегодняшний экстремизм имеет вполне объяснимую природу, террористы не появляются на ровном месте, у них есть спонсоры, есть направляющая рука. Те, кто специально создаёт все условия для дестабилизации.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы видим, к каким трагическим последствиям привела волна так называемых «цветных» революций, какие потрясения испытали и испытывают народы стран, которые прошли через безответственные эксперименты подспудного, а иногда и грубого, как у нас говорят, «ломового» внешнего вмешательства в их жизнь. Для нас это урок и предупреждение, и мы обязаны сделать все необходимое, чтобы подобное никогда не случилось в России»

Россия сегодня оказалась в непростой ситуации, нам постоянно подбрасывают проблемы со стороны, хотя и своих хватает с лихвой. И как бы не говорили сегодня о сплочении нации, в России хватает тех, кто ищет повод для новых конфликтов.

Владимир Путин, президент РФ: «Именно в молодежной среде лидеры экстремистских организаций пытаются вербовать своих последователей, вести свою пропаганду, прежде всего через мировую сеть интернета. Идеология экстремизма набирает силу в виртуальном пространстве, причем набирает, буквально выстреливая в реальную жизнь»

И в этой связи  все так же остается актуальной тема нелегальных мигрантов, но и эта проблема разрешима, если к ней подойти правильно.

Владимир Путин, президент РФ: «Известно, что это питательная среда для преступности, для возникновения межэтнической напряженности и проявлений экстремизма. Необходимо усилить контроль за выполнением правил пребывания мигрантов в России, на деле заниматься их социальной и культурной адаптацией, защитой трудовых и других прав»

Россию уже не один год пытаются упрекнуть в том, что власти зажимают демократию и отчаянно борются с инакомыслием. Путин напоминает: упреки  не по адресу.

Владимир Путин, президент РФ: «У нас свободная, демократическая страна, и ее граждане вправе иметь свое мнение и высказывать это мнение, вправе быть в оппозиции к власти. Более того, без такого состояния общества власть никогда не будет эффективной. Все люди вправе предлагать свои решения, подходы для решения насущных проблем, вправе объединяться в партии, общественные организации, участвуя в выборах бороться за власть. Главное, чтобы процесс реализации гражданами своих политических предпочтений, позиций, взглядов проходил цивилизованно и исключительно в рамках закона»

Экстремизм это беда общая. Вне зависимости от того, где происходят теракты или беспорядки, это касается всех. Беда не разделяет людей по религиозному или расовому признаку и может прийти в любой дом. Поэтому и упреждать ее нужно сообща.

Владимир Путин, президент РФ: «И жизнь преподносит нам все новые и новые уроки, вроде бы уже и далекие от наших границ, но мы должны иметь это в виду. Последнее кровавое преступление в Иерусалиме, где на молящихся людей напали с топором, это просто уже какая-то запредельная ситуация. Мы, зная обо всем этом, понимая опасность проявлений подобного рода, анализируя причины того, что произошло, должны своевременно принять решения, которые уберегли бы нашу страну от вещей подобного рода»

На заседании Совбеза Путин в очередной раз напомнил, что ведомства не должны делить между собой ответственность. Есть проблемы, которые необходимо решать сообща.

Николай Патрушев, секретарь Совета Безопасности РФ: «Мы не планируем работать в одиночестве, так как экстремизм распространен во всем мире, будет проведена работа по координации нашей деятельности с нашими зарубежными партнерами»

Вопросы, требующие незамедлительного решения, уже в разработке. А второстепенных вопросов на повестке не было.



Последние новости

22:04
21:52
21:45
21:26
21:07
20:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров