Сергей Лавров о желании Запада добиться смены режима в России

Прежними отношения России и Евросоюза уже не будут, но и отказываться от сотрудничества с Западом наша страна не собирается. О том, каким образом Россия будет выстраивать связи с иностранными партнёрами в новых экономических реалиях, сегодня на Совете по внешней и оборонной политике рассказал глава МИДа Сергей Лавров.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Говоря об истинных мотивах санкций, Министр иностранных дел не скрывал - какие цели преследуют инициаторы экономического давления на Россию. И почему у Вашингтона не получается добиться своего. Наш корреспондент Ольга Терехова об основных заявлениях министра.

На заседание Совета по внешней и оборонной политике Сергей Лавров прибыл в явно хорошем настроении. Тридцати минут министру иностранных дел хватило, чтобы проанализировать самые больные мировые проблемы. Начал с кризиса в отношениях с Западом, который назревал не один год.

Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ: «Необходимо делать выбор. Либо разворачиваться к настоящему, подлинному партнерству, либо начинать «бить горшки».  Россия. Безусловно, выбирала первый вариант. Наши западные коллеги – вольно или невольно – остановились на втором и, по сути, пошли на Украине ва-банк».

Купеческое опасение упустить выгоду - а именно так глава российского МИДа охарактеризовал действия Евросоюза - привело к тысячам жертв на Украине.

Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ: «Наступили на собственные принципы демократической власти, поддержали экстремистов. И вот английское такое выражение есть: «to chiсk in». Кто первый моргнет и так далее, вот эти игры. Или, как говорят хулиганы, «взяли на понт»».

Аппелируя к опыту политиков, как прошлого, так и настоящего, Лавров еще раз подчеркнул: заставить Россию плясать под чужую дудку не получится. Как бы к этому не стремились западные лидеры. И все разговоры об изоляции нашей страны не заслуживают серьезного обсуждения.

Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ: «Конечно, экономике нашей можно нанести ущерб, он наносится. Но наносится не иначе, как вредя тем, кто эти меры принимает. Что не менее важно, разрушая систему международных экономических отношений. Тех принципов, на которых она строится».

Более того, в стремлении навредить России ее недоброжелатели сами нарушают правила так называемой "фэйр плей". И ограничивают не только финансовую элиту, как раньше и было принято при обострении отношений.

Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ: «Сейчас все совсем наоборот. Публично лидеры западных стран заявляют: надо санкции сделать такими, чтобы они разрушали экономику и поднимали народные протесты».

На Западе не отрицают: изменений в российской политике им мало. Там добиваются - ни много, ни мало - смены режима.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «У нас миллион подтверждений тому, что по всему миру их послы, их эмиссары добиваются встречи на самом верху, говорят, вот вы должны наказать Россию. Иначе мы будем вынуждены делать выводы в отношении вас. Причем, это делается исключительно во всех государствах, включая наших союзников».

При этом те же Штаты обвиняют Россию в ведении так называемой гибридной войны. Новый термин, пришедший на смену холодной. Когда и в экономической, и в информационной сфере на политического оппонента оказывается серьезное давление.

Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ: «Термин, конечно, интересный. Но я бы его применил в отношении США и ее стратегии. Потому что они применяют эту войну в тех странах, которые проводят политику, которая не нравится Вашингтону».

Ну а главы государств, которые на себе испытали влияние США, не скрывают своего уважения к современной политике России - подчеркнул Сергей Лавров.

Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ: «Они очень ценят, что мы играем самостоятельную роль. Не потому, что им нравится, когда кто-то просто американцам возражает. Совсем нет. Они просто понимают, что не будет устойчивым миропорядок, когда кто-то просто не может высказать свое мнение вслух. Хотя в тряпочку подавляющее большинство свое мнение высказывает».

Министр добавил: никто не собирается  "стрелять себе в ногу и отказываться от партнерских отношений с Западом".  Вот только отношения эти должны стать действительно партнерскими и выгодными всем, а не только одной стороне. Пока Запад думает, Россия успешно укрепляет связи с Востоком.

Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ: «И сегодня наш тандем с Пекином – это хоть какой-то гарант стабильности, обеспечения балласта в международных делах. Международного права. Конечно же, будем в полной мере использовать партнерские отношения с Индией, Вьетнамом, странами ОСЕАН».

В конце встречи Сергей Лавров почеркнул: война вредит всем. И в очередной раз призвал мировых лидеров одуматься и сесть за стол переговоров.



Последние новости

13:14
13:10
13:05
12:54
12:48
12:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров