Россия усиливает финансовую поддержку Абхазии

На что пойдут деньги, что должно измениться? В первую очередь всё, что связано с абхазской границей. С одной стороны Грузия, и надо себя обезопасить. С другой Россия, где наоборот, сделать рубежи условными.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Планы обсудили сегодня в Москве Владимир Путин и Рауль Хаджимба. Наш корреспондент Наталья Дубровсая расскажет о перспективах подробнее.

Новый военно-экономический альянс состоялся. Договор, который подписали сегодня это настоящий шаг вперёд в отношениях России и Абхазии. Такого сближения не было со времен СССР. Теперь есть абсолютно четкий план действий, в котором расписано, что должно измениться, и не когда-нибудь, а в ближайшие годы.

Владимир Путин, президент РФ: «Вопрос заключается в том, чтобы обеспечить безусловное безопасное существование Абхазии, обеспечить безопасность ее границ, создать условия для дальнейшего развития торгово-экономических связей. Разумеется в конечном итоге для того чтобы улучшить жизнь людей».

Уже через год после вступления в силу соглашения, на территории Абхазии появится новая объединенная военная группировка. Если одна из сторон подвергнется нападению, то это будет рассматриваться как агрессия и против другой стороны. В этом случае Москва и Сухум не только поддержат друг друга политически, но и будут вместе обороняться.  Россия обучит абхазских военных и модернизирует армию республики. Решить такой сложный и затратный вопрос самостоятельно Абхазия бы не смогла.

Рауль Хаджимба, президент Республики Абхазия: «Россия вновь демонстрирует свою приверженность к равноправному сотрудничеству с Абхазией. Что является примером уважения международного права и верности взятым обязательствам. Союзнические отношения с Россией создают гарантию нашей безопасности и широкие возможности для социально-экономического развития».

Сразу несколько статей соглашения об охране абхазско-грузинской границы. Ее полностью переоборудуют и усилят боевыми частями.

А вот граница России и Абхазии напротив станет свободной для путешествий и торговли. Экономическое пространство Евразийского союза должно расшириться, для вступления в него, Абхазии предстоит привести в соответствие законодательство, а сама республика сможет выйти со своими товарами на огромный рынок, экспортируя, например, вино и фрукты.

Рауль Хаджимба, президент Республики Абхазия: «Несомненно, это даст нам соответствующие возможности развития нашего экономического потенциала. Если ранее в годы мы нацеливали на социальные проекты, то сегодня стоит задача поднять уровень экономических возможностей нашей страны».

Сегодня Россия основной экономический партнер Абхазии. В республике работают более 50 совместных предприятий: в топливно-энергетическом комплексе, банковской и туристической сферах. Отличные результаты принесла и инвестиционная программа.

Завершается строительство более полусотни объектов ЖКХ, сельского хозяйства и транспортной инфраструктуры.

Владимир Путин, президент РФ: «Считаем возможным вместе с другими партнерами подумать и при общем согласии реализовать такой проект как транзитное ЖД-сообщение в направлении Сухуми, Тбилиси и далее на Армению и Россию. Реализация проектов подобного рода будет, безусловно, способствовать сотрудничеству между всеми заинтересованными сторонами в регионе.

Планируется, что в ближайшие три года Россия увеличит свои вложения вдвое, до 9 с лишним миллиардов рублей. Только на то что бы работал подписанный сегодня договор, в следующем году республика получит от нашей страны 5 миллиардов. Они пойдут, конечно, и на социальные нужды: увеличение зарплат абхазским бюджетникам, повышение пенсий и соцпособий тем, кто живет в Абхазии, но имеет российское гражданство.



Последние новости

18:51
18:39
18:25
18:17
18:05
18:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров