В Фергюсоне начались погромы после оглашения вердикта по делу полицейского, застрелившего подростка

В американском Фергюсоне начались массовые беспорядки. Кадры, которые вы можете видеть, мы получаем в режиме прямой трансляции. Люди поджигают автомобили, грабят магазины, в полицейских летят камни и бутылки, правоохранители отвечают слезоточивым газом, в некоторых районах, как сообщают очевидцы, слышна стрельба.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Толпа вышла на улицы сразу после того, как большое жюри огласило вердикт по делу белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего темнокожего подростка Майкла Брауна. Присяжные заявили, что оснований для привлечения стража порядка к суду - нет, Уилсон действовал в рамках закона. Пытаясь предотвратить беспорядки, с телеобращением выступил президент США.

Барак Обама, президент США: «Прежде всего: мы - нация, которая признаёт верховенство закона. И поэтому мы должны принять решение большого жюри. Некоторые американцы с ним согласны, некоторые - глубоко разочарованы, даже злы. Это понятная реакция. Но я присоединяюсь к родителям Майкла в их просьбе к тем, кто протестует, выступать мирно».

18-летний Майкл Браун был убит после того как отказался подчиниться требованиям полицейских, и вступил с одним из них в рукопашную схватку. Защищаясь, полицейский выпустил в юношу 6 пуль. Убийство всколыхнуло всю страну и получило международный резонанс.



Последние новости

2:11
2:04
1:52
1:33
1:14
0:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров