Киевские власти стирают память и переписывают историю

Забыть и переписать героическую историю советского народа. Это пытаются сейчас сделать на Украине. Из всех учебников страны уберут понятие "Великая Отечественная война", это предлагалось сделать ещё после февральского госпреворота, и вот теперь решение принято окончательно.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Идею сегодня с энтузиазмом одобрило Министерство образования Украины, замена учебников начнётся уже в следующем году. Насколько горько всё это для ветеранов, для которых за формальными датами и цифрами, живая память о погибших товарищах, выясняла наш корреспондент Наталья Сулюкина:

В этом учебнике о последних событиях на Майдане пока ничего не сказано. Зато подробно описана история Великой Отечественной войны, которую украинские власти, как страницы из книги, пытаются вырвать из памяти людей. Изначально планировали избавиться от самого термина «Великая Отечественная война» - это вроде как события, к украинскому народу отношения не имеющие. И освобождение страны, на тот момент республики, - лишь выдумка сталинистов. Идею отказаться от исторических фактов предложил руководитель Института национальной памяти, еще в мае этого года он оправдывал свою позицию событиями на Майдане.

Владимир Вятрович, директор Института национальной памяти: «Для многих переоценка произошла на Майдане, они уже не хотят чего-то другого, и они почувствовали, что прежний дискурс был фальшивым. Я уверен, что дорога для украинца лежит через Майдан. И через это должен пройти каждый регион. После этого произойдет переоценка и других ценностей».

Менять «ценности» решил в умах подрастающего поколения, предложил перепечатать украинские учебники. Историк, видимо, не учел тот факт, что многие участники именно Великой Отечественной, все еще живы и им есть о чем рассказать. Идею об изменении истории ветераны, мягко говоря, не поняли.

Юлий Короткин, ветеран Великой Отечественной войны: «Это антиисторично и обыкновенный вандализм. Это означает, что из 3,5 миллионов, которые погибли, - все равно, что топтаться на их могилах».

Однако инициаторов «исторической переписи» такое мнение вовсе не смущает, они продолжают гнуть свою антисоветскую а по большому счету профашистскую линию.

Владимир Терещак, заместитель директора Института национальной памяти: «У них есть право на точку зрения, но она не может доминировать над исторической объективностью. Ветераны, воины, солдаты — те, кто стали жертвами российской, советской агрессии, соглашаются с нами».

А вот по мнению политологов, корректировка украинской, да что уж там, мировой истории, просто очередной абсурдный выпад в сторону современной России. Попытка настроить население Украины против «старшего брата».

Александр Дудчак, экономист-политолог: «Такое впечатление, что мы находимся на съемках фильма, сказки «Властелина колец», когда из эльфов делают орков. Из здравомыслящих людей, которые забывают великих родственников. Вмешательство не хирургическим путем, а маниакально, это одна из попыток выкопать как можно более глубокий ров между народами, чтобы возврат к отношениям был невозможен».

Как бы то ни было, украинские власти настроены решительно, и хотя, по их словам, денег на переиздание учебников в стране пока нет, в ближайшее время сделают все, чтобы «открыть глаза на Россию» местному населению. Хотя и пожилые ветераны понимают, что дело не в названии и не в исторических фактах, просто новое евромайдановое руководство пытается любыми, даже нелепыми, путями порвать все нити которые веками связывают два великих народа.

Юлий Короткин, ветеран Великой Отечественной войны: «Новопришельцы, не лунатики, а новая когорта, хотят одного, чтобы мы дорогу забыли, дорогу к дружбе».



Последние новости

14:23
14:15
14:04
14:01
14:00
13:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров