Совет Федерации рассмотрел бюджет на 2015 -2017 годы

Обсуждение, как и в Нижней палате парламента, получилось непростым. Глава Минфина, выступая перед сенаторами, напомнил: бюджет создавался в условиях нестабильности в мировой экономике.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Свою негативную роль сыграли дешевеющая нефть и антироссийские санкции. В итоге, дефицит составляет 431 миллиард рублей. Но сумма некритичная - её можно будет покрыть за счёт средств Резервного фонда, который и создавался именно для таких целей. Также придётся оптимизировать расходы или как минимум не наращивать их прежними темпами. Все эти меры позволят властям полностью выполнить перед гражданами социальные обязательства.

Антон Силуанов, министр финансов РФ: "В последующие годы мы должны сохранить все приоритеты расходов, все социальные обязательства должны выполняться. Мы должны говорить о повышении эффективности. Мы, когда в правительстве смотрим государственные программы, которые приняли на предмет возможности сокращения ассигнований по этим программам, то находится достаточно много видов расходов, по которым можно либо отказаться, либо перенести их на более поздние сроки".

А на некоторые приоритетные направления, как подчеркнул министр, выделены дополнительные средства. К примеру, на развитие сельского хозяйства и  промышленности. Совет Федерации признал, что в целом бюджет выглядит сбалансированным, документ одобрен единогласно.



Последние новости

19:07
18:55
18:51
18:39
18:25
18:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров