Ван Ромпей: Украинский кризис стал самым серьёзным геополитическим вызовом

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей призвал к федерализации Украины. Громкое заявление прозвучало во время выступления политика в парижском Институте политических исследований.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По словам Ван Ромпея, украинский кризис стал самым серьёзным геополитическим вызовом со времён окончания "холодной войны". Разрешить конфликт можно только посредством диалога и взаимного доверия, в противном случае, по мнению Ромпея, в Европе может повториться балканский сценарий. Глава Евросовета также сказал, что Киеву нужно продолжить сближение с ЕС, при этом сохраняя нормальные отношения с Россией.

Херман ван Ромпей, Председатель Европейского Совета: "Сегодня главное в следующем. С того момента, как Минский протокол провозгласил перемирие, погибло около тысячи человек. Я больше не называю это прекращением огня. Дальнейшим договорённостям уготована та же участь, если мы ограничимся только управлением ситуации на месте. Необходимо глобальное решение. Нужно найти способ для Украины стать де-централизованной, выход - в федерализации страны".

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков уже прокомментировал слова Хермана Ван Ромпея выразив опасение, что теперь глава Евроовета пополнит "чёрный список" Киева. Парламентарий напомнил, что тех, кто призывает к федерализации, киевские власти называют террористами.

Напомним, Москва неоднократно призывала Киев начать диалог с регионами и провести конституционную реформу, которая позволила бы украинским областям обрести больше полномочий на местах.



Последние новости

9:49
9:36
9:33
9:30
9:17
9:01

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров