В России отмечают День морской пехоты

Морская пехота России сегодня отмечает свой профессиональный праздник. Это один из старейших в нашей стране родов войск - подразделению более 300-т лет. А задействуют морпехов во всех сражениях и конфликтах, без исключения.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Поэтому чёрные береты должны быть готовы к бою не только в море, но и на суше и даже в воздухе. Сейчас, в мирное время, морпехи выполняют не менее опасные задачи - освобождают захваченные пиратами танкеры, к примеру. Наш корреспондент Максим Годун продолжит.

Даже в свой профессиональный праздник морпехи продолжают отрабатывать боевые навыки. Сегодня, правда, на публику. На территории 155 бригады морской пехоты черные береты как будто разыгрывают сцены из блокбастера. Подрывы бронетехники, захват позиций противника, работа подводных диверсантов, рукопашный бой. Для зрителей – это зрелищное шоу, для бойцов – очередной день подготовки. Всем известно: тяжело в ученье, легко в бою.

Сергей Кондратенко, ветеран морской пехоты ТОФ: «В Грозный когда мы пришли в 95-м году, на нас смотрели косо сначала. Я помню, как наши артиллеристы начали стрелять, а начальник артиллерии на КП сидит и говорит: «почему морская пехота так хорошо стреляет, может быть у них техника новая?», я так ему сказал – потому, что у нас подготовка хорошая».

К празднику готовились заранее, у каждого своя роль. По сценарию, взвод снайперов занимался «ликвидацией» офицеров противника, но на поле их так никто и не увидел. Маскировка для «леших» - один из основных навыков.

Остаться живым – самая главная задача. Выполнить в срок и остаться живым. А там уже накладывается и маскировка и огневая подготовка.

Морская пехота как отдельный род войск в этом году отмечает свой 309-й день рождения. Командование, ветераны, воспитанники патриотических клубов возложили цветы к монументу героям. В память о погибших товарищах на плацу бригады прошел митинг.

Несмотря на то, что морская пехота – подразделение Тихоокеанского флота, задачи морпехи могут выполнять любые и на земле и, естественно на воде и даже в воздухе. Не зря девиз этого рода войск: «там, где мы, там победа!».

2014 год для морских пехотинцев стал настоящим испытанием. Они принимали участие в 30 тактических учениях различной сложности. Главной и самой масштабной проверкой боеготовности черных беретов стали манёвры «Восток-2014». Корабли Тихоокеанского флота провели в море несколько месяцев, морпехи высаживались на остров Сахалин, впервые в новейшей истории десантировались в Арктике. На остров Врангеля. Не скрывают - было сложно.

Александр Зюба, помощник командира бригады морской пехоты ТОФ по воздушно десантной подготовке: «Высадка была выполнена в вечернее время, на незнакомый, необорудованный участок и были поставлены задачи, которые впервые выполняла морская пехота. Высадка воздушного десанта и захват рубежа».

Испытание выдержали с честью. Командование поставило оценку «хорошо». Недаром по уровню подготовки морских пехотинцев ставят в один ряд с воздушным десантом и войсками специального назначения.

Александр Колпаченко, начальник береговых войск ВМФ России: «Есть решение министра обороны по увеличению численности морской пехоты и решение министра обороны о том, что в первую очередь ВДВ, спецназ и морская пехота должны быть оснащены самым современным вооружением и техникой. На это дается следующий год».

Даже в мирное время черные береты выполняют боевые задачи. Так морпехи  обеспечивают безопасность судов в Аденском заливе. В мае 2010-го тихоокеанцы освобождали захваченный пиратами танкер «Московский университет». Настоящие морские пехотинцы всегда на боевом посту.



Последние новости

13:13
13:11
13:01
13:00
12:56
12:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров