В Москве простились прославленным хоккейным тренером Виктором Тихоновым

Сегодня в Москве простились с легендой спорта, прославленным советским тренером Виктором Тихоновым. Траурная церемония прошла на родной для ЦСКА арене - именно этот клуб тренер превратил в непобедимую "Красную машину".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Ледовый дворец приехали тысячи поклонников Тихонова из самых разных городов не только страны, но и мира. Кого-то Тихонов воспитал, кому-то дал нужный совет, а кто-то брал уроки жизни на матчах хоккейной сборной. Серебряные медали для тренера всегда были неудачей... О достигнутой победе он забывал, сразу устремляясь к новым вершинам.

Пронизывающий ветер, минус 10, но возле ледовой арены ЦСКА с самого утра очередь. Ученики, коллеги и болельщики разных поколений, со всего мира от Камчатки до Ванкувера приехали проститься с Виктором Тихоновым.

Тихонов пришёл в спорт в 1945 году - так же в армейский клуб, только футбольный. Хоккеем он вообще занялся случайно, чтобы не терять форму зимой. Но от судьбы не уйдёшь и он становится одним из лучших хоккеистов 1950-х, неоднократным чемпионом СССР. Его же наставники убедили Тихонова стать тренером. Витя у тебя талант, сказал Аркадий Чернышёв и не ошибся.

Первый же клуб, которым Тихонов руководил, рижское динамо из аутсайдеров выбивается на 4 место в престижном союзном первенстве. Такой прорыв оценили в Москве, и по приглашению самого Брежнева молодой провинциальный тренер становится наставником столичных армейцев. Позже и главным тренером сборной. И здесь достижение за достижением. 14 золотых медалей на чемпионате Европы, 8 на мировом турнире, 3 олимпийских золота и сокрушительная победа на Кубке Канады. Не везение и не случайность, а огромная работа команды и Тихонова. Красной Машины и её главного конструктора.

Да, жёсткий. Да, требовательный. Тихонова критиковали за то, что гоняет своих армейцев иногда даже больше чем бойцов спецназа. Но спортсмены вспоминают и другого Виктора Васильевича, который угощал сгущёнкой, а перед ответственными матчами водил всю команду в театр.

Эту же колоссальную ответственность чувствует теперь Виктор Тихонов младший. Лучший бомбардир и чемпион мира по хоккею 2014 года, получив медаль, первым делом поехал показывать её деду и обещал, это золото не последнее.

Тренеры многих российских клубов ученики Виктора Тихонова, а его система подготовки вошла в учебники. В любые даже самые тяжёлые времена и до последних дней он не бросал своих армейцев, свою команду и остался в ней легендой навсегда.



Последние новости

18:25
18:17
18:05
18:00
17:41
17:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров