Союз журналистов сообщит о нападении на российских журналистов в Киеве в ОБСЕ

О нападении на российскую съемочную группу в Киеве будет сообщено в ОБСЕ - об этом позаботится союз журналистов России. Он вступился за новостийщиков.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как заявили в организации, это преступление - равно как и все предыдущие случаи избиений, убийств российских журналистов на Украине - не должно остаться безнаказанным. Что касается последних событий, то, как рассказывают репортер Евгения Змановская и оператор Александра Ульянова, агрессивную толпу на них буквально натравили коллеги, киевские журналисты. Все зафиксировано на видео. Наш корреспондент Екатерина Иванова изучила кадры:

Коллега с коллегой начистоту. Российскую журналистку взяли в плотное кольцо во время выполнения редакционного задания. И ладно бы агрессивно настроенные активисты Майдана. На передовую лояльности заступили местные СМИ.

- Зачем вы врете в своих новостях?

- Мы не врем.

- Врете, у нас есть доказательства.

С микрофонами и камерами в руках украинские журналисты учинили настоящий допрос. Затем посыпались угрозы. И вот под прицелом сразу нескольких телекамер в лицо Евгении Змановской распыляют перцовый баллончик… Носовые платки, пытаясь помочь , достают митингующие. Вот девушка с закрытым лицом. Коллеги продолжают снимать и издеваться.

Активисты из местных СМИ Змановскую уже и в милицию сдавали. И доносы писали. А ведь интеллигентные должны быть люди. Профессия обязывает.

Надежда Ажгихина, секретарь Союза журналистов России, член гендерного совета Международной федерации журналистов, сопредседатель Ассоциации журналисток России: «Солидарность нас, коллег, понимание, что мы выполняем общественно-важную функцию, неважно в каких мы СМИ, неважно из какой мы страны, неважно какую позицию занимает руководство, мы работаем на аудиторию».

Российские телеканалы на Украине отключили. Но люди продолжают их смотреть. Интернет и спутник еще никто не отменял. Видимо, поэтому Рада так обеспокоена присутствием в Киеве наших журналистов. Советник главы МВД и депутат Антон Геращенко даже предложил всех работников российских СМИ пересчитать. И выдавать им разрешение на работу: «Будут правила нарушать и врать – будем их выдворять. Может, коллегам из СБУ, имеющим полномочия по выдворению из страны и запрету въезда, пора заняться представителями запрещенных телеканалов».

Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации: «Как говорится в известном анекдоте – бить будут не по паспорту, бить будут по морде. Никакой свод правил, даже безукоризненное его соблюдение, не упредит возможных инцидентов, если не будет установлен должный уровень физической безопасности для журналистов на Украине».

Впрочем, вход в Раду для российских СМИ и так открыт весьма условно. Аккредитации дают, но на заседания не пускают. И хоть народные избранники уверяют, что не смотрят вражеские каналы, в лицо их сотрудников все же знают. Вот, например, радикал Ляшко лично вычислил корреспондента ВГТРК и выставил его на улицу.

Сотрудников телеканалов звезда и «Лайф ньюс» вообще в плен брали и в шпионы записывали. Местные СМИ легенду тут же подхватывали. И лишь единицы пытались провести настоящие журналистские расследования. Благо, помимо украинских каналов есть еще и альтернативные источники информации. Такие профессионалы нападать на девушку конечно бы не стали. Да что там даже среди митингующих нашлись добровольцы, которые вывели корреспондентку из толпы.



Последние новости

1:54
1:35
1:16
0:57
0:40
0:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров