Формирующееся правительство Украины будет интернациональным

Во всяком случае, об этом открыто мечтает президент Порошенко. Он намерен даже переписать закон, чтобы можно было приглашать на госслужбу иностранцев. Кого там хотят видеть? Граждан США, Литвы, Германии, Словакии и Грузии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

У последней, кстати, предрекают некоторые эксперты, украинское МВД будет перенимать опыт реформ. Допустим, но как же военные тайны, например?

Наш корреспондент Виталий Втулкин разбирался, будет ли хоть какой-то лимит на легионеров?

Посторонним вход разрешен. Такие вот они, новые правила политики по-украински. Президент Порошенко, выступая накануне на открытии восьмой, по счету, Рады, так, прямым текстом, и заявил. Двери самых высоких кабинетов готов открыть для иноземцев. То ли, своим доверия уже нет, или, скорее всего, захотел он, это самое, любимое здесь слово, пролюсстрировать кого-то по-хорошему. Кого именно, впрочем, не назвал.

Петр Порошенко, президент Украины: «Моя идея в том, чтобы путем изменений в законы предоставить право привлекать на госслужбу иностранцев, включительно до членства в правительстве, или расширить перечень лиц, которым президент Украины может предоставлять украинское гражданство, причем в ускоренном режиме»

Кому будет обеспечен вышезаявленный ускоренный режим? Прогнозы, догадки, предположения. Пусть от Порошенко и прозвучало лишь: иностранец точно станет главным в антикоррупционном бюро, не самая сильная организация, но, очевидно, последуют и другие шаги.

Кто знает, а что, а вдруг, кому-то с зарубежной пропиской предложат посты, скажем, в Минфине, а это все деньги страны, или, в Минобороны, а тут военная тайна. Тем более, было похожее. Не на Украине, но рядом.

Откуда на Украину придут варяги, тоже, пока не очень понятно. Вариантов хоть отбавляй. Из наиболее вероятных: рулить страной помогут грузины, литовцы, американцы, немцы, словаки. Американцы понятно, почему. Словаки какой-то сомнительный реверс газа, вроде как, обеспечивают. Грузины, так бывший президент Саакашвили, словно, прописался в Киеве. И, судя по всему, предложи ему, что то украинское возглавить, или, даже, стать заместителем какого-нибудь министра, он только «за». За Украину, говорит, всей душой.

Приходите в мой дом, мои двери открыты, объявил Порошенко. Иностранные граждане занять предложенные кресла в очередь еще не становятся. Может, время не пришло. В конце-концов, только накануне президент позвал посторонних во власть. Но, терпение, спокойствие, сейчас они появятся. Политологи не сомневаются.

Чужой среди своих. А, возможно, и не один. На это украинские министры, похоже, настраиваются. После выступления Президента в Раде, что остается? Вопрос лишь, кому придется подвинуться, а кому, и вовсе уступить свое место чужеземцу.



Последние новости

8:18
8:06
7:58
7:53
7:42
7:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров