Послание президента Федеральному Собранию

В Кремле президент обратился к Федеральному Собранию. Это важнейшее выступление, в ходе которого глава государства затрагивает ключевые вопросы развития страны. В Георгиевском зале все в сборе. Примерно 1100 человек.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели Законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы Общественных палат регионов, руководители крупнейших СМИ.

Стоит отметить, что послание оглашается на совместном заседании палат и это единственный формат, при котором Госдума и Совет Федерации заседают совместно.

В послании президент излагает свои позиции по основным направлениям развития России не только на ближайший год, но и на перспективу.

Обычно Путин начинает выступление с обозначения определенной идеи, которая проходит через все послание. В прошлом году таким стержнем стало 20-летие Конституции и необходимость приведения правовых норм к ее основным принципам.

Основная часть послания, по традиции, затрагивает вопросы внутреннего положения дел в стране, социально-экономическую тематику. И, скорее всего, Путин, вероятно, уделит этому аспекту особое внимание.

В наши дни главными темами становятся: изменения курса рубля, цена на нефть, одной из последних новостей стала приостановка проекта «Южный поток». И, безусловно, в этой ситуации все ждут от лидера государства максимально четкой инструкции к действию, максимально четкого понимания, как страна будет выходить из сложившейся ситуации.

Международная часть, как правило, занимает меньшую часть, но, тем не менее, она также затрагивается.

Послание президента обычно готовится несколько месяцев. Подразделения кремлевской администрации и министерства прорабатывают различные темы и направляют главе государства свои предложения. Кроме того, президент консультируется с представителями различных общественных организаций и сил. В последние годы в послание также включаются идеи, выработанные совместно с Общероссийским народным фронтом.

Однако, о чем именно будет говорить президент, широкая публика обычно не знает до самого последнего момента, поскольку над финальной версией текста он работает лично. Как правило, день, предшествующий посланию, Путин полностью посвящает подготовке текста, собственноручно внося в него последние изменения и коррективы.

В интервью ТАСС Путин упоминал, что собирается затронуть тему материнского капитала. "Программа через год заканчивается, и все должны знать об этом, но, конечно, нужно думать о механизмах поддержки демографии", подчеркнул президент. Кроме того, выступая на Форуме ОНФ, он заверил, что в послании будет отражена и "необходимость обеспечения стабильность налоговой системы, которая чрезвычайно важна для всей экономики".

Конечно же, каждый из приглашенных ждет более подробной информации по своему профилю. Наша съемочная группа с утра работает в Кремле, наш корреспондент Инна Чукина успела пообщаться с приглашенными в Георгиевский зал. Вот, чего ожидают гости от послания президента.

Обязанность президента оглашать послание определена Конституцией. Дата выступления президента с посланием не фиксированная и определяется каждый год в зависимости от рабочего графика и готовности самого документа.

С первым подобным обращением к обеим палатам Федерального Собрания обратился президент Борис Ельцин в феврале 1994 года. В первые два президентских срока Путина послание оглашалось в весенне-летний период, а при президенте Дмитрии Медведеве дата выступления сдвинулась ближе к концу года: ноябрь или декабрь. Все обращения к Федеральному Собранию Путина в период его нынешнего президентского правления состоялись в декабре. Этот год не стал исключением.

В Кремле работают почти 500 журналистов. Среди них наш корреспондент Инна Чукина, она выходит на прямую связь со студией.



Последние новости

14:11
13:57
13:47
13:45
13:28
13:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров