В Кремле проходит экстренное совещание по экономической ситуации

В эти минуты в Кремле проходит экстренное совещание. Ситуацию на российском финансовом рынке обсуждают министры экономического блока правительства, глава Центробанка и владельцы крупнейших энергетических компаний.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Курс национальной валюты сегодня и на повестке заседания Госдумы. На Охотном ряду вырабатывают возможные меры по поддержке российской экономики. Несмотря на разногласия, большинство депутатов одобряют экстренное решение ЦБ России. На рассмотрение внесён законопроект, который в условиях кризиса усилит господдержку российских банков. На эти цели предлагают ежегодно выделять до 10 процентов средств из Фонда национального благосостояния. При этом Госдума настаивает на строгом контроле за расходованием денег. Мониторинг деятельности банков депутаты намерены поручить Счётной палате. Сам законопроект в Госдуме называют «необходимым» и намерены рассмотреть его во втором и третьем чтении уже 23 декабря.

О рациональном использовании бюджета сегодня говорил руководитель президентской администрации. По словам Сергея Иванова, в условиях кризиса стране необходима новая модель государственного контроля. К её разработке нужно привлекать различные ведомства и экспертные группы. Как напомнил Иванов, курс на сокращение неэффективных расходов задал Владимир Путин в своём послании Федеральному собранию.

Сергей Иванов: «Прежде всего за счёт сокращения издержек и нерациональных затрат, они ежегодно, как было сказано в послании, должны сокращаться не менее чем на пять процентов в год в реальном выражении. Такая задача была поставлена на ближайшие три года».

Отдельно на совещании затронули тему работы российских авиакомпаний. Глава кремлёвской администрации подчеркнул, что необходимо усилить контроль за подготовкой лётного персонала и доходами перевозчиков.



Последние новости

14:19
14:17
14:16
14:01
13:45
13:34

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров