Коллегия Минобороны впервые прошла в Национальном центре управления обороной

Накануне Владимир Путин провёл совещание с членами Совета безопасности. Президент обсудил оборонную способность России и определил приоритеты на будущий год. Верховный главнокомандующий поставил задачу сделать упор на развитие стратегических ядерных сил, продолжить внезапные проверки боеготовности войск и укрепить обороноспособность арктического региона.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Предшествовало встрече расширенное заседание коллегии Минобороны, которое впервые состоялось в здании Национального центра управления обороной страны. Наш корреспондент Алексей Лазуренко побывал в сердце русской армии:

Старый дом на Фрунзенской набережной теперь особая гордость министра обороны. Когда-то у этих стен снимали «Офицеров». Тому, что за ними, теперь любая армия планеты позавидует. Национальный центр управления обороной возвели за символичные 333 дня. Да еще и государственных денег сэкономили.

Это новое сердце российской армии. Хотя, скорее – ее разум. Национальный центр управления обороной в режиме реального время собирает все, что происходит в российской армии. Здесь говорят, что если появится такая необходимость, здесь могут отследить передвижения каждого российского бойца. Так теперь выглядит ставка верховного главнокомандующего. Генералы бок о бок с чиновниками. Недостающих для принятия решений государственной важности, вызовут по видеосвязи из любой части страны. А то и планеты. Сегодня на большом экране - те, кто кует щит российской обороны. Единый день приемки продуктов ОПК все-таки.

В строю - радиолокационные станции в четырех российских городах. Очередной полк, вооруженный зенитками С-400, заступает на охрану столичного неба. На атомной подлодке «Владимир Мономах» подняли Андреевский флаг. И это только часть из того, что позволяет президенту назвать план выполнения Гособоронзаказа в этом году удовлетворительным (см. видео).

Уралвагонзавод свой вклад тоже внес. Танк Т-72 может быть уже и ветеран боевых действий, но 15 машин, что сегодня покинули цеха, никак устаревшими не назовешь. А есть и еще 140 танков, которые заводчане модернизировали в счет будущего года.

Т-72 Б3 разве что внешне на прототип похож. Куда более прочные гусеницы, метеоцентр как часть системы наведения. И сопровождает цель не хуже, чем Т-90. А уж эту модель не только российский боец любит. На интерес к машине из-за границы никакие санкции не повлияют. Он – образчик российской военной техники, к которой нужно стремиться.

Технику эту найдется кому осваивать. В военные вузы конкурс - 6 человек на место. За звание контрактника есть кому бороться. Престиж армейской службы растет, и планы по личному составу у министра обороны только самые глобальные.

При этом не забывать про солдатский быт, ставит задачу верховный главнокомандующий. В этом году план по строительству жилья выполнен больше чем на 100 процентов, в следующем планку предстоит повысить. А есть еще 535 военных городков, которые нужно обустроить. В этом году символом такой работы стала база «Северный клевер». На мысе Шмидта и земле Александры российские военные будут защищать интересы России в Арктике.

Но милитаризация Арктики – не цель России, напоминает Путин на коллегии Минобороны. Военная доктрина страны останется оборонительной, вне зависимости от американской ПРО в Европе или возрастающей активности НАТО у границ. Защищать интересы страны – главная задача российских военных. Чтобы вокруг не происходило.

А в планах, например, полное переоснащение ядерных сил к 2021 году и модернизация дальней авиации. Завершение создания Воздушно-космических сил и продолжение внезапных проверок боевой готовности. Не стоит забывать и про инфраструктуру.

А еще Путин благодарит российских военных, что помогли предотвратить кровопролитие в Крыму. Сделали это четко, мужественно, выдержанно. Одним словом – вежливо.



Последние новости

0:38
0:25
0:14
23:55
23:40
23:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров