Сотрудники и ветераны органов госбезопасности отмечают День чекиста

Сегодня - профессиональный праздник сотрудников органов госбезопасности. Всех, кто стоит на защите национальных интересов России, поздравил президент.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Выступая на праздничном вечере в Большом Кремлевском дворце, Владимир Путин отметил: перед страной стоят новые вызовы.

Владимир Путин, президент РФ: «Откровенно звучат заявления о том, что Россия должна дорого заплатить за свою независимую позицию, за то, что поддерживает соотечественников, за Крым, за Севастополь, иногда кажется просто за то, что мы существуем. Очевидно, что запугать нас, сдержать, изолировать Россию ни у кого не получится. Никогда не получалось и никогда не получится».

Президент отметил, что активность зарубежных спецслужб растет.  Только за минувший год контрразведка выявила на территории России 230 иностранных агентов. Также Владимир Путин призвал сотрудников госбезопасности повысить эффективность борьбы с терроризмом и экстремизмом; при этом не забывать о взаимодействии с гражданскими институтами.

*   *   *

Всероссийская Чрезвычайная Комиссия под председательством Феликса Дзержинского была создана 20 декабря 1917 года для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России. Менялась страна, менялись задачи и названия особой службы. Но все сотрудники ФСБ называют свой праздник по-прежнему – День чекиста. Наш корреспондент Екатерина Иванова поздравила ветерана умеющего хранить секреты:

Полковник в отставке мечтал о небе. Но не прошел медкомиссию. Зато на Петра Ионочкина обратили внимание чекисты. Школа НКВД находилась под Москвой. Никто даже не знал, что это на самом деле за учреждение.

Никаких танцев, кино и личной жизни. Все курсанты под колпаком. И не дай бог хоть кто-то узнает, что ветеринары и агрономы ненастоящие. Даже начальники из Москвы приезжали в штатском.

Петр Ионочкин: «Один вот такой, большой. Другой – худой длинный. Как учишься, как отметки? А другой смотрит – у него все на отлично».

А потом Ионочкина разбудили посреди ночи. И попросили с вещами на выход.

Петр Ионочкин: «Одевайтесь. Все, что у вас есть забирайте. А ничего нет».

Нескольких курсантов посадили в прицеп грузовика, закрыли тентом и повезли в неизвестном направлении. Один из смельчаков было попытался разглядеть дорогу, но тут же об этом пожалел.

Петр Ионочкин: «Ну, открой. Он открыл. А там говорят - закрой, а то стрелять будем. Вот это уже было неприятно».

Вот так в полной темноте Петр Ионочкин с товарищами приехал на новое место работы. Когда, наконец, добрались – не поверил своим глазам.

Петр Ионочкин: «Динь, динь, динь. Эти самые куранты? Куранты. Мы говорим - ого, вот это здорово!»

Особая группа управления коменданта Московского Кремля. Элита. Задача – охрана первых лиц государства и всех зарубежных гостей, которые оказывались в Кремле.

Петр Ионочкин: «Ну, Черчилля, например, было, видел. Даже посмотрел, как он – снял фуражку, вот так вот сделал».

Со Сталиным даже парой тройкой слов как-то перебросился. Генералиссимуса сержант госбезопасности встретил в одном из кремлевских лабиринтов во время обхода территории.

Петр Ионочкин: «Сталин говорит: «Вы давно здесь стоите?» Я говорю: «Только что». «А ты не видел Берию?» Я говорю: «Нет, не видел». «Когда пойдет, скажите, что ждем мы его».

Спецподразделение было настолько секретным, что даже сами служащие не всегда знали, что делают и зачем.

Петр Ионочкин: «Подходит начальник и говорит – пойдем? Куда пойдем? Куда поведу. Идем, идем, идем».

Пришли в Мавзолей. Ионочкина поставили у черного входа. Никого не впускать. Никого не выпускать. Через полчаса отпустили. А через неделю выяснилось – под покровом ночи тело Ленина вывезли в Тюмень. Информацию об этой операции рассекретили только спустя почти полвека. Вот парад 7 ноября 1941 года. Никто и не подозревал, что в Мавзолее пусто.

Петр Ионочкин: «Солдаты как стояли ,так и стоят, и на следующий день. Его уже нет, а они все стояли. И всем говорили, что все нормально».

После войны Ионочкина отправили в Ташкент. Потом в Ленинград. Петр Кузьмич даже женился на сотруднице КГБ. Правда, постановлением правительства супругов разлучили. Не положено мужу и жене в одном ведомстве работать.

Петр Ионочкин: «Потом с КГБ ее выгнали, в МВД.

В свои 95 полковник в отставке службу в Кремле помнит как вчера. Имена, фамилии, звания. Так что материала хватит на целую книгу. Часть рукописей уже готова.



Последние новости

23:39
23:38
23:24
23:20
23:01
22:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров