Трудовые мигранты начали массово уезжать из России

Из-за падения курса рубля их доходы, которые они переводили в евро и доллары, резко сократились.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как эта ситуация отразится на рынке труда? И смогут ли наши граждане воспользоваться ситуацией, чтобы занять освободившиеся рабочие места? Разбиралась наш корреспондент Наталья Сулюкина.

В зоне регистрации  аэропорта Пулково сложно не заметить небывалую концентрацию трудовых мигрантов, которые покидают Российскую Федерацию. Оказывается, резкий рост курса валют негативно сказался и на их благосостоянии.

Дело в том, что рабочие из Ближнего зарубежья, зарплаты отправляют на Родину именно в долларах. И если раньше, свои заработки граждане Узбекистана считали  баснословным богатством, то теперь, в этом сомневаются. Вот и пакуют чемоданы, говорят, надо переждать нестабильность в родном Ташкенте. Это мнение большинства мигрантов.  Мураджон Усмонов, к примеру, пока еще трудится в Петербурге.  Он одновременно и автомойщик, и строитель, в России примерил на себя не одну профессию.  Но сейчас, из-за экономической нестабильности, хочет вернуться домой,  и что примечательно, другие страны для работы не рассматривает.

Мураджон Усмонов, трудовой мигрант: «У нас на родине можно такие деньги зарабатывать. 200-300 долларов, а мы хотели по-быстрому работать, деньги получать, но уже курс другой, из-за этого возвращаемся домой».

Получается, теперь любителям фразы «Понаехали» не к кому  будет ее применить. Вот только никто, кроме миграционных служб, пока  не задумывается,  кто же будет заниматься уборкой улиц, или, к примеру, недорогой отделкой помещений. Ведь работать много и за небольшую зарплату готовы далеко не все.

Елена Попкова, руководитель отдела консультирования: «Эти должности можно заменить выпускниками ПТУ, либо внутренней миграцией из других регионов».

Однако иностранцы, для которых Россия уже  стала постоянным местом жительства, успокаивают:   земляки, еще вернутся. А массовый отток трудовых мигрантов – лишь стечение обстоятельств.

Алиджан Хайдаров,  председатель Санкт-Петербургской региональной общественной организации соотечественников Узбекистана «УМИД»: «Наши соотечественники приезжают, в основном, на летний период, вахтовая система, а сейчас они уезжают домой, уже даж на январь билетов нету».

В России все равно, чуть-чуть выгодно пока работать, но уже не такая будет прибыль от отправленных денег. Среди отправляющихся на родину, тоже можно найти оптимистов, которые по-прежнему готовы менять свою рабочую силу на российские рубли, а значит пока, ситуацию на Трудовом рынке катастрофичной называть рано.

- У нас работа закончилась, поэтому домой уезжаем! – А вы вернетесь?  –Да,  вернемся!



Последние новости

1:14
0:55
0:46
0:36
0:22
0:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров