В Берлине завершилась встреча глав МИД "Нормандской четвёрки"

Переговоры длились нескольких часов и проходили за закрытыми дверями. Сергей Лавров и его коллеги из Германии, Франции и Украины обсуждали ситуацию в Донбассе.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Пока единственный и главный итог встречи - "Украинский саммит", который должен был состояться 15-ого января в Астане - под большим вопросом. Наш корреспондент Виталий Чащухин о необходимости продолжения диалога.

Единственный и главный итог очередной берлинской четырехсторонки: встреча лидеров России, Украины, Германии и Франции, пока не сорвалась, но теперь под еще большим вопросом и точно не 15 января.  "Украинский саммит", который планировался в Астане и на котором в "нормандском формате" вновь лицом к лицу встретились бы Владимир Путин и Петр Порошенко министрам иностранных дел так и не удалось согласовать.  Долгие месяцы дипломатических усилий - ни к чему не привели, разногласия - все те же.

Франк - Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии: «Сегодняшняя дождливая погода вполне отражает трудности в урегулировании конфликта на Украине. Это был очень долгий и открытый обмен спорными мнениями. Разногласия нам показали, насколько труден прогресс на пути к решению кризиса. Задача министров иностранных дел сейчас состоит в том, чтобы не допустить дополнительного обострения ситуации. Как мы видели, за последние дни перемирие было неоднократно нарушено. В дальнейшем мы должны обеспечить реализацию минских договоренностей, которые являются основой для всех сторон".

Никаких новых открытий не сделал и Сергей Лавров: Россия твердо стоит на своем понимании разрешения затянувшегося конфликта, от встречи к встречи повторяя условия, при которых на Украину сможет прийти долгожданный мир.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: "Этот политический процесс может быть успешным только при начале прямого диалога, в данном случае - между представителями украинского правительства и представителями провозглашенных ДНР и ЛНР, - подчеркнул глава российского МИД. - И что они должны полноценно ощущать себя вовлеченными в этот политический процесс в качестве равноправных партнеров".

Глава российской дипломатии высказал осторожную надежду на саммит лидеров в Астане, указав, что  сейчас всё будет зависеть от повторной встречи "контактной группы", которая соберется в ближайшие дни. Самый острый вопрос - разграничение  спорных территорий. Но есть и еще одна болезненная для Киева тема - гуманитарная помощь: к украинским властям пришло понимание, что ее нужно оказывать, хоть и со странными формулировками.

Павел Климкин, министр иностранных дел Украины: «Мы должны обеспечить гумманитарную помощь тем, кто страдает от террористов. А также освободить заложников и установить контроль над границей, согласно "минским договоренностям". Вот наши цели на ближайшие дни, в том числе,  для "контактной группы".

Украинский Министр покидал загородную резиденцию германского МИДа последним, перед этими переговорами он упражнялся в рифме, сочиняя стишки: "Нормандский формат, нам нужен результат", - написал он в своем Твиттере. Теперь его окончательно настигла проза непростой политической жизни.

Нормандская четверка на уровне министров вновь берет очередную паузу. Новая попытка договориться будет предпринята в том же составе, через неделю.



Последние новости

21:42
21:28
21:17
21:14
21:00
20:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров