Во Владивостоке спасатели патрулируют прибрежную линию

Во Владивостоке сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам провели профилактический рейд в акватории Амурского залива. Это одно из традиционных мест, где жители ловят рыбу.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Спасатели патрулируют прибрежную линию, подсчитывают количество рыбаков и проводят с ними профилактические беседы. На этот раз инспекторы ГИМС насчитали около тысячи любителей подлёдного лова. МЧС настоятельно рекомендуют жителям и гостям Приморского края, выходя на лёд, не рисковать своей жизнью, соблюдать меры безопасности, а также быть внимательными к другим рыбакам.

А чтобы показать, как ловить рыбу по всем правилам - в другом месте Приморья, в бухте Новик - устроили соревнования по подлёдному лову. Не все участники остались довольны своим результатом. На чемпионате не везло даже опытным рыбакам.  Почему - расскажет наш корреспонденет Максим Годун.

В бухте Новик сегодня особенно многолюдно. На небольшом, огороженном участке акватории теснятся рыбаки. Соревнования по подледному лову впервые в статусе официального этапа чемпионата Приморского края собрали несколько сотен участников.

Александр Ермолаев, Председатель федерации рыболовного спорта Приморского края: «Место подобрано так, что все будет зависеть от мастерства участников. Жесткие ограничения, у нас не допускается никаких насадок. Определено блесна – все должны ловить на блесну».

Запрещено использовать и «комбайны» - специальные удочки с несколькими лесками. У каждого участника только две лунки, прикорм и надежда на удачу.

Петр Клименко, рыбак: «Рыбацкое счастье – это же не рулетка. Это там может быть выпадет случай, а здесь подойдет косяк рыбы – можно что-нибудь взять, ну одиночек можно вытащить и все. Пока ничего нет».

Рыбаки шутят: «сегодня улов как на стадионе». После пяти часов на льду у лидера соревнования всего 5 крошечных корюшек.  Владимир Ковальчук приехал во Владивосток с севера Приморья. Сетует – здесь не выловил еще ни одной рыбки.

Владимир Ковальчук, рыбак: «Там у нас рыбалка настоящая. Там ленок, таймень, хариус. Очень хорошая рыбалка. С вашей здесь не сравнить».

Победителя определит самый многочисленный улов. Если же у нескольких рыбаков будет одинаковое количество «хвостов», то рыбу взвесят. Есть и поощрительные призы – например, за самую большую добычу. Рыбаки говорят, что в этих соревнованиях главное не победа, а участие. Не повезло сегодня – завтра улов обязательно будет. Поэтому, несмотря на отсутствие «хвостов», в рыболовных ящиках, каждый из них планирует принять участие в следующем этапе чемпионата.



Последние новости

4:54
4:38
4:35
4:16
3:57
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров