Тигр Тихон проходит медосмотр перед возвращением в тайгу

В Приморском реабилитационном центре для диких животных пытаются вернуть к нормальной - таёжной -жизни очередного постояльца. Молодого тигра Тихона пришлось отловить после того как он стал нападать на домашних животных.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Прежде чем отпустить тигра на свободу ветеринары проводят полную диагностику, ведь больной зверь в природе не выживет. Наш корреспондент Максим Годун побывал на медосмотре хищника:

После тщательной подготовки стрелок уходит на рубеж. Вместо патронов – ампула со снотворным. Права на промах у него просто нет. В реабилитационном центре для диких животных в Приморской Алексеевке сегодня медосмотр. Чтобы медики смогли обследовать зверя его необходимо обездвижить. И вот решающий выстрел.

Пациент – самец амурского тигра – Тихон, отловленный в Хабаровском крае около месяца назад. Снотворное, хоть и тщательно подобранное, сработало не сразу. Пришлось стрелять дважды.

Александр Рыбин, консультант общества сохранения диких животных: «Надо выбрать момент, очень много разных факторов которые мешают это сделать, надо найти один из способов – затаиваться в укрытии, ждать очень долго. Иногда бывает по несколько часов лежишь,  ждешь пока тигр подойдет. Здесь тигр не очень боится человека, поэтому близко подпускает и есть возможность так выстрелить».

Тихон долго боролся со сном, говорят почуял гостей, волновался – упал прямо на косогоре. После того как экологи убедились, что тигр спит, к нему подпускают медиков. Дальше нельзя терять ни минуты.

Специалистам нужно торопиться, снотворное действует на взрослого хищника только около 40 минут. После тигр начнет отходить от инъекции и станет особенно опасным. Глубину сна отслеживают по сердцебиению. Для этого на язык хищника крепят датчик специального прибора. Необходимо взять целый ряд анализов, провести вакцинацию, снять размеры животного.

Олег Уманец, начальник КГБУ «Надежденская ветеринарная служба»: «По анализам крови, после исследования, будет видно полностью состояние внутренних органов, наполнение крови… Полностью состояние животного по крови можно отследить».

Отдельной строкой – взвешивание. Если тигр набирает массу, значит здоров. Тихон – молодой самец, ему всего три года. Пока весит 136 килограммов, через пару лет заматереет, поправится до 200.

Виктор Кузьменко, заместитель начальника отдела по урегулированию конфликтных ситуаций с амурским тигром ФБУ «Специнспекция Тигр»: «Питаются эти звери дикими кабанами, дикими оленями, они приводятся сюда живыми, выпускаются и все охоты снимаются, анализируется поведение животных и потом уже делаются выводы».

Решать судьбу тигра специалисты будут спустя время. Нужно понаблюдать за хищником. Если зверь хорошо охотится, с недоверием относится к людям, скорее всего его выпустят в дикую природу. Если будет ясно, что там он себя не прокормит и вновь пойдет по деревням, его будущее зоопарк.



Последние новости

12:34
12:26
12:10
11:56
11:55
11:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров