В Латвии объявили настоящую войну негражданам

Иначе как ещё трактовать призывы, появившиеся в Интернете: ни больше ни меньше, расстреливать всех, кто не обладает паспортом гражданина страны. Руководство к действию, начать геноцид, пока заинтересовало только общественников, они обратились с жалобой в полицию.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

За призыв к насилию в латвийском законодательстве предусмотрено наказание, но виновных, как убедилась наш корреспондент Ольга Князева, вряд ли найдут.

Политолог Нормундс Гростиньш настроен решительно. Увидев в интернете призыв к расправе с негражданами Латвии, он незамедлительно обратился в полицию безопасности.

Нормундс Гростиньш: «Перестреляем как собак неграждан 300 тысяч человек. Это даже при агрессивном фоне интернет среды все же зашкаливает».

Быть негражданином  в  Латвии означает иметь массу проблем. Престижная работа, социальные гарантии и политические права для русскоязычного населения практически  недоступны.  Этнические противоречия постсоветской эпохи давно раскололи латвийское общество. В конгрессе русских общин печально констатируют: ситуация стала привычной, если не задумываться: какие настроения она отражает.   

Александр Гапоненко,  заместитель председателя "Парламента непредставленных" Латвии: «Лица, которые не обладают правами политическими и будут платить налоги и не будет гражданства термин «неграждане» - это изобретение наших идеологов но отец этих настроений  Гитлер!».

По мнению редакторов латвийских интернет-изданий, всемирная паутина – самая благодатная почва для разжигания враждебных настроений любого характера. И непонятно, почему модераторы до сих пор не удалили, по сути, откровенный  призыв к геноциду.

Юрий Алексеев, главный редактор интернет-портала: «В форумах таких работают специалисты, которые умеют грамотно развести любого, сказать то, о чем он пожалеет, причем пожалеет в суде».

Право на свободу слова не распространяется на призывы к насилию – напоминают юристы. За такие высказывания в латвийском законодательстве предусмотрен целый ряд наказаний.

Вот только до суда подобные дела доходят редко. Сложнее всего констатировать умысел интернет-провокаторов. Но политолог Нормундс Гростиньш отступать не собирается, он уверен автора виртуального призыва нужно найти и наказать, ведь если допустимо слово, то допустимо и дело. И  за примерами, в мире, где сначала угрожают, а потом  убивают, например, из-за карикатур,  далеко ходить не надо.



Последние новости

18:05
17:52
17:49
17:33
17:31
17:15

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров