Перед вылетом в Берлин Сергей Лавров дал пресс-конференцию

Министр подчеркнул: Москва стремится к урегулированию конфликта в Донбассе при сохранении территориальной целостности Украины. Именно такую позицию Россия попытается донести сегодня до своих коллег по нормандской четвёртке.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как подчеркнул Сергей Лавров, минские договорённости и национальный диалог на Украине - единственно приемлемый путь выхода из сложившегося кризиса. Что же касается взаимодействия с западными партнёрами, то Россия, по словам министра, по-прежнему заинтересована во взаимовыгодном сотрудничестве с Евросоюзом, несмотря на все разногласия.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы слышим немало заявлений со стороны наших западных партнеров о том, что необходимо Россию и далее изолировать. Президент Обама счел возможным во вчерашнем послании к нации заявить примерно об этом же. Все эти попытки не дадут результата. И несмотря на подобную линию наших западных партнеров, в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин подчеркнул и дал ясно дал понять, что Россия никогда не пойдет по пути самоизоляции».

Сергей Лавров призвал США вернуться на путь конструктивного взаимодействия - как в двусторонних отношениях, так и на международной арене. Однако, отметил министр, диалог будет возможен только на основе равноправия и уважения интересов друг друга.



Последние новости

6:30
6:29
6:15
6:14
6:00
5:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров