Американский президент выступил с посланием к Конгрессу

О послании Барака Обамы Конгрессу активно говорят в России. Ведь, несмотря на то, что называлось послание "О положении страны", немалую часть времени президент США потратил на обсуждение и осуждение России.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Хозяин Белого дома назвал введённые против Москвы санкции едва ли не главным достижением Вашингтона за прошедший год. Американские газеты сегодня вышли в печать с карикатурами на Обаму и результатами последнего опроса населения: большинство американцев называет президента "хорошим", но "некомпетентным".

Наш корреспондент Вадим Хуланхов о главных тезисах послания.

Обама в очередной раз говорил об исключительности своей станы. Никто, кроме США не сможет защитить мир от лихорадки Эбола, глобального потепления, террористов, и, естественно, от России. И вот, лично Барак Обама защитил.

Барак Обама, президент США: «В прошлом году, на фоне агрессии господина Путина, мы вместе с союзниками провели тяжелую работу по введению санкций, укрепили наше присутствие в прифронтовых государствах. Некоторые говорили, что стратегия Путина была мастерской демонстрацией стратегии и мощи. Но сегодня именно Америка является сильной, и сплотилась со своими союзниками, в то время как Россия изолирована, а ее экономика разорвана в клочья».

И это сказал президент страны, национальный долг которой к этому часу составляет больше 18 триллионов долларов. Но в такие подробности Обама вдаваться не стал, ведь в его исключительном государстве все спокойно и хорошо. И поэтому других забот, кроме как внедрять и поддержать демократию по всему миру, нет.

Барак Обама, президент США: «Мы защищаем принцип, который заключается в том, что более крупные страны не могут запугивать меньшие по размеру, противостоя российской агрессии, поддерживая демократию Украины и подбадривая союзников по НАТО, мы отстаиваем принцип, который заключается в том, что более крупные страны не могут запугивать малые страны».

Вероятно, Обама хотел объяснить, что Америка – страна не очень крупная, а размеры Вьетнама, Кореи, Югославии, Ливии, Ирака, Афганистана и Сирии вообще можно в расчет не принимать. Ну, а нелюбовь к России и лично к Путину возникла у Обамы не на ровном месте. Москва системно мешает амбициозным планам Вашингтона по изменению миропорядка. А хуже этого для американцев ничего нет.

То, как демократия внедряется и развивается на Украине хорошо видно уже год.

Демократия при поддержке Вашингтона широко шагает по всему Ближнему Востоку под знаменами Исламского государства, созданного на деньги США. Но ведь Америка – страна исключительная.

И вся эта исключительность на фоне провалов в экономике, краха амбициозного сланцевого проекта и тихих, со стыдливой улыбкой, закупок у ненавистной России двигателей для своих космических ракет. Ну, вот такие они противоречивые, эти американские политики.

В штатах к речи Обамы подготовились серьезно, многие газеты и журналы вышли вот с такими карикатурами, где президент, в лучшем случае, предстает в образе благородного разбойника Робина Гуда. Ведь он вновь предложил увеличить налоги с богатых и раздать их кому-нибудь. Конгрессмены (а среди них, так уж получилось, очень много не просто богатых, а очень богатых) с Обамой не согласны. 

Митч МакКонелл, лидер республиканского большинства в Сенате: «Америке нужен план серьезных реформ, которые нацелены на сбалансированный бюджет, а не просто надоевшее повышение налогов».

Сам Обама верит в свое предназначение, как ни один его предшественник. Ведь он тоже исключительный. Правда, как выяснилось, его сограждане предпочитают другие эпитеты.

На днях американская исследовательская компания «Pew Research» попросила американцев охарактеризовать президента одним словом. Получилось довольно забавно. Так на первом месте стояло слово «хороший», на втором – «некомпетентный», на третьем – «умный». Почетное четвертое место поделили «диктатор», «честный» и «глупый».  Портрет готов.

Отчет президента перед конгрессменами стал последним для него, в следующем году в Белом доме поселится новый хозяин. Но Обаме, конечно, не все равно, что о нем подумают. Поэтому он  потребовал от Конгресса еще немного денег, на этот раз на настоящую, контактную войну с мировым терроризмом на территории Сирии – суверенного государства, которое о военной помощи штаты не просило.

А пока вы смотрели этот сюжет, госдолг США увеличился еще на 4 миллиона долларов.



Последние новости

12:04
12:03
11:47
11:44
11:36
11:27

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров