Владимир Путин: украинская армия - иностранный легион НАТО

Вооруженные силы Киева уверенно превращаются в легион НАТО, главная цель которого - сдерживание России. Об этом сегодня заявил президент Путин на встрече со студентами Горного Университета в Петербурге.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Глава государства приехал, чтобы познакомиться с научными разработками вуза и поздравить молодых людей с Татьяниным днем. Но общение довольно быстро перешло от обсуждения студенческих вопросов к куда более серьезным проблемам. Речь зашла об Украине. По просьбе студентов президент прокомментировал обострение конфликта в Донбассе.

Какие еще вопросы обсуждались на этой встрече расскажет наш корреспондент Игорь Максименко.

Первая рабочая поездка президента в начале нового года, как и в прошлом, в родной Санкт-Петербург. В этот раз Владимира Путина встречали в Горном Университете. Вуз этот – один из любимых для главы государства. Здесь он защищал кандидатскую по экономике. Со студентами Горного Президент всегда общается охотно, вот и в этот раз собирался поздравить их с Татьяниным днем. Но молодежь, как выяснилось, гораздо больше волнуют не насущные студенческие проблемы, вроде общежитий, грантов и новых учебных пособий, а политика. Так тема Украины стала  главной в этом общении. Эскалация насилия в Донбассе никого не оставила равнодушной, действия киевской верхушки вызывают гнев и возмущение. Президент прямо объяснил: армия Украины превратилась буквально в натовский легион.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы часто говорим: украинская армия, украинская армия. На самом деле, кто там воюет? Там действительно частично официальные подразделения вооруженных сил, но в значительной степени это так называемые "добровольческие националистические батальоны».  По сути, это уже не армия, это иностранный легион, в данном случае иностранный натовский легион, который, конечно, не преследует целей национальных интересов Украины».

Варварские атаки на Мариуполь и другие населенные пункты Донбасса, обстрелы, бомбежки и насилие в отношении мирного населения. Весь ужас в том, что Киев в открытую отказывается решать конфликт на Донбассе мирным путем, используя короткие периоды прекращения боевых действий для того чтобы перегруппировать силы. И снова убивать безоружных людей. 

Владимир Путин, президент РФ: «К сожалению, официальные киевские власти отказываются идти по пути мирного урегулирования, не хотят решать политическими средствами. То сначала правоохранительные органы использовали, потом службу безопасности, потом армию».

Президент заявил, что Россия снова и снова готова помочь гражданам Украины, которые пытаются укрыться от войны, убегая куда глаза глядят из своих разрушенных домов. Большая часть беженцев направляется в нашу страну. Здесь они получают самое главное – тишину и спокойствие. Владимир Путин сказал сегодня о том, что Россия готова пойти на встречу в частности и украинским призывникам, которые спасаются от порошенковской мобилизации  в нашей стране. Срок их пребывания на территории России может быть увеличен.

Владимир Путин, президент РФ: "В соответствии с новым законом, граждане Украины не могут находиться на территории РФ более 30 суток. Они возвращаются, и их "цап" и опять туда, под пули высылают. Поэтому мы, наверное, здесь изменим кое-что. В рамках закона увеличим срок пребывания лиц призывного возраста".

Кроме того, помощь понадобится и студентам Донбасса. Об это сегодня президента попросила аспирантка Евгения Ильенко. Из-за войны прервались связи Горного университета с вузами Донбасса, которые всегда были добрыми и крепкими. Студенты в Донецке и других городах юго-востока Украины не могут учиться. По словам Владимира Путина, российские высшие учебные заведения готовы помочь. Необходимо продумать только систему поддержки.

Владимир Путин, президент РФ: «Конечно, помогать ребятам  нужно,  Ректора надо попросить, использовать метод дистанционного обучения, приглашение сюда на стажировку. Нужно продумать систему поддержки".

В Горном университете, вероятнее всего, студенты из Донбасса появятся уже в этом году. Здесь готовы потесниться и предоставить аудитории, лаборатории и научные полигоны коллегам с юго-востока Украины. Наверное, так и надо поступать в Татьянин день, праздничный для всей учащейся молодежи. Не только веселиться, но и помогать тем братьям-студентам, которым сейчас трудно.



Последние новости

1:47
1:31
1:18
1:01
0:38
0:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров