В Минобороны РФ прокомментировали ситуацию с расследованием трагедии в Мариуполе

Там заявили, что улика СБУ, признания человека, который называет себя "наводчиком" обстрела города, фальшивка, причем очень некачественная.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В российском военном ведомстве отмечают, что зачитанные по бумажке показания лишь подтверждают данные о том, что ответственность за обстрел Мариуполя несет именно украинская сторона.

Версию о том, что обстрел велся именно украинскими войсками подтверждает еще и элементарная география. Минимальная дальность стрельбы у реактивной системы залпового огня "Град" около 3 километров, именно на таком расстоянии от Мариуполя находится подконтрольное киевским войсками село Виноградное.

И именно снарядами «Града» в Мариуполе были убиты мирные жители. Но это не единственное доказательство. Наспех сделанный ролик, который предъявила миру СБУ Украины, смонтирован. И это может увидеть даже непосвященный в телевизионное ремесло зритель. Очень удивляет и расторопность, с которой было якобы проведено расследование. Преступника назначили и задержали всего лишь за 48 часов.

В отличие от предыдущих трагедий в Волновахе, Донецке и Горловке, где также гибли мирные жители, и где до сих пор расследуют. И уж совсем непонятно, зачем тем, кто обстрелял город потребовался наводчик, ведь удары велись не точечно, градами накрыли большие жилые массивы. Эксперты в один голос говорят: чтобы понять, откуда прилетели снаряды, надо просто посмотреть на их фрагменты. Провокация, считаю эксперты, выгодна официальному Киеву.

Между тем, совет безопасности ООН так и не смог согласовать текст заявления по ситуации в Мариуполе. Стороны конфликта остались при своём мнении. Но власти ДНР настаивают на подробном международном расследовании артиллерийского обстрела города, в результате которого погибли мирные жители.



Последние новости

17:01
16:51
16:40
16:38
16:35
16:21

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров