Траурные мероприятия пройдут сегодня на месте бывшего лагеря смерти в Освенциме

Сегодня международный день памяти жертв холокоста. Во многих городах Европы проходят памятные акции, в России эта неделя и вовсе объявлена "Неделей памяти", поминальные молитвы прочтут в синагогах Москвы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но главные мероприятия пройдут в Польше, в мемориальном комплексе на месте бывшего лагеря смерти в Освенциме. Ровно 70 лет назад Красная армия освободила концлагерь. Сегодня туда на траурный митинг пригласили 300 бывших узников. Наш корреспондент Константин Рожков передает из Польши:

У ворот Освенцима снова собрались те, кто 70 лет назад смог выжить в одном из самых известных и концентрационных лагерей нацистской Германии. Здесь на бывших узников снова нахлынули старые воспоминания. Многие были не в силах сдержать эмоции. Прошло уже больше полувека, но то, что они пережили там, теперь будет преследовать их до конца жизни.

Мордекай Ронен, бывший узник Освенцима: «Есть люди, которые до сих пор говорят, что никакого Холокоста не было. Я приехал сюда, чтобы сказать - ОН БЫЛ! Мы все должны извлечь из этого урок, чтобы всегда жить в мире».

Всего на памятные мероприятия в Освенцим смогли приехать 300 выживших узников. Для сравнения на 60-летие освобождения, то есть всего 10 лет назад, их было 15 тысяч. В годы войны в концлагерь попали сотни тысяч советских военнопленных. Один из них Игорь Малицкий пришел на пресс-конференцию в лагерной робе с тем самым номером, который ему присвоили СС-овцы. Как признался ветеран, ужасы, которые он видел в Освенциме до сих пор преследуют его в ночных кошмарах.

Игорь Малицкий, бывший узник Освенцима: «Подошел ССовец к этой клетке. Дал ребенку завернутую конфету. Ребенок разворачивает и плачет. Он кал туда положил! Это же какими надо быть монстрами!»

Среди выживших много тех, кто попал в Освенцим ребенком.

Большинство их осиротели именно в лагере. ССовцы отправляли людей в газовые камеры, как только те, из-за болезней или просто от истощении больше не могли работать. При этом взрослых убивали прямо на глазах детей.

Анна Стрижкова, бывшая узница Освенцима: «Я не помню своего настоящего имени, я не знаю, когда я родилась, все это мне заменил номер. Когда я попала в Освенцим, мне было 2,5 года. Вероятно, я попала вместе с мамой, но осталась одна».

Как будто нарочно несколько дней назад в Освенциме выпал снег и сейчас лагерь стал выглядеть точно также как и 70 лет назад, когда в январе 45 его освободила Советская Армия. Сейчас здесь идут последние приготовления перед мероприятиями. Одно из самых известных мест лагеря - ворота, через которые заезжали составы с заключенными, - сейчас спрятаны под гигантским шатром. На фоне сторожевых вышек, которые здесь остались еще с прежних времен, теперь появились современные прожекторы. Их специально подготовили для завтрашней церемонии. Маршрут, которым пройдут и мировые лидеры и бывшие узники концлагеря, будет, в том числе, проходить по этому месту. Раньше это была конечная станция. Именно сюда приходили поезда, набитые заключенными и здесь ССовцы устраивали селекцию. Сильных и здоровых оставляли работать в лагере. Слабых - женщин, стариков отправляли в газовые камеры.

Свое участие в памятных мероприятиях подтвердили делегации более чем из 30 стран. Но далеко не все представлены первыми лицам. Будут президенты Украины и Франции, Петр Порошенко и Франсуа Олланд. От Германии тоже поедет президент, не канцлер - Иохим Гаус вместо Ангелы Меркель. От США ожидается только министр финансов. Бельгия и Нидерланды отправили в Польшу своих монархов. Россию в Освенциме будет представлять глава президентской администрации Сергей Иванов.



Последние новости

13:01
13:00
12:56
12:54
12:53
12:46

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров