Эмир Кустурица провел в своей деревне восьмой кинофестиваль «Кустендорф»

Сербский режиссер Эмир Кустурица собрал в своей деревне в горах самых важных для себя людей. Он провел уже восьмой по счету международный кинофестиваль "Кустендорф".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Представлена на фестивале и Россия. Наш корреспондент Виктор Черногуз выяснил, какие фильмы рекомендует к просмотру сам Кустурица:

Формально Кустендорф – это 6 дней киносеансов, 17 лент – участниц и несколько десятков приглашенных режиссеров. Но для самого Эмира Кустурицы, его фестиваль, конечно, нечто большее. Прежде всего, это повод собрать в небольшой сербской деревне самых важных для Кустурицы людей.

Приезд Никиты Михалкова, конечно, стал главным событием фестиваля. В Кустендорф режиссер прибыл прямиком из Москвы, где его фильм «Солнечный удар» получил премию «Золотой Орел». Казалось бы, самое время праздновать триумф, но пафосу российской столицы Михалков предпочел тишину сербских гор. И вот почему.

Никита Михалков: «Не чувствую здесь ни зависти, ни иронии разъедающей, ни желания слушать твои слова по одному и пересказывать по другому и так далее».

Гостить в Кустендорфе Никита Михалков остался на несколько дней, чтобы лично представить публике свой последний фильм. Хотя, конечно, называть Михалкова гостем не совсем правильно. Здесь у него свой дом, площадь. Но главное – Кустурицу и Михалкова объединяют общие взгляды на жизнь – идея независимости от глобального мира. Сам Кустендорф был задуман режиссером как некая территория свобода. Которая постоянно расширяется. В этом году официально был открыт новый город Кустурицы – Андричград, названный в честь великого сербского писателя Иво Андрича.

Эмир Кустурица: «Знаете, как я построил городу? Я поехал в Белград пришел к президенту и говорю: почему у немцев есть, например, Гете-институт, а у нас нет? Тут он задумался».

Теперь здесь есть свой кинотеатр – имени Рассела Кроу. Своя главная площадь – с памятником Иво Андричу, конечно. Своя церковь и главное – уже готовы корпуса будущего университета. В котором Кустурица будет учить юных режиссеров правильному взгляду на жизнь.

Эмир Кустурица: «Я всегда хотел показать людям другой мир, рассказать, что жить можно иначе. А не тратить годы в погоне за деньгами и прочими материальными ценностями».

Преподавать в университете будут сам Кустурица и его близкие друзья. Этот проект, как и многое в творчестве режиссера, по сути - вызов понятиям транснациональности, политкорректности и мультикультурализма.

Эмир Кустурица: «Новый Свет сейчас думает что он хозяин, диктует нам правила. Смешно, когда в Америке учат жить, например, граждан Малазии, которая вообще на другом конце света находится. Мы должны бороться с этим, ведь никому не нравиться быть униженными, выслушивая поучения».

Ну а пока университет не открыт о том, как важно сохранять национальную идентичность, говорили на площадке Кустендорфа. Главный совет начинающим режиссерам от Никиты Михалкова: не нужно стесняться быть собой в творчестве, конечно.

Никита Михалков: «Что нам Запад вообще дал, кроме дорогостоящих роскошных блокбастеров, «Пираты Карибского моря», «Трансформеры»? Это да, но сможет ли режиссер, который снял «Трансформеров», снять что-то близкое к «Рублеву» или «Летят журавли»? Никогда».

Показ последнего фильма Михалкова «Солнечный удар» предсказуемо собрала аншлаг. Учитывая события на Украине, картина о жизни людей посреди кровавого хаоса гражданской войны смотрелась удивительно актуально. Сам режиссер, наблюдая за тем безумием, которое творится сейчас в некогда братской стране, надеется только на время. Которое, возможно, отучит ненавидеть русских новое поколение граждан Незалежной.

Никита Михалков: «Как сказал Линкольн, можно обманывать все время часть людей, можно обманывать часть времени всех людей. Но всех все время обманывать всех не получится. Рано и ли поздно это кончится нехорошо, по крайней мере для тех, кто сейчас берет на себя грех истребления людей».

Сам же Никита Сергеевич, как и раньше, намерен с помощью творчества достучаться до сознания сограждан. После премьеры Солнечного удара следующий его проект, удара – это идея открыть в России собственную киноакадемию. Если все сложится удачно, свой Кустендорф появится в России уже к концу года.



Последние новости

4:54
4:35
4:16
3:58
3:57
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров