Петербург отмечает 71-ю годовщину Освобождения от фашистской блокады

И весь Петербург сегодня превратился в город памяти. Мероприятия проходят и на центральных улицах, и на станциях метро, и на мемориальных захоронениях.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Елена Горшенина расскажет, что делается для того, чтобы люди извлекали уроки из прошлого.

Здесь нет имен и фамилий, на могильных плитах высечены годы. Пискаревское мемориальное кладбище - самое массовое захоронение ленинградцев. Здесь лежит почти полмиллиона человек. Все в братских могилах, похоронены по-солдатски.

Эта церемония всегда проходит по традиции, заложенной почти сразу после войны. На Пискаревском кладбище никогда не звучат речи, а из музыки только реквием.  27 января, в ленинградский День Победы, сюда приходят ветераны. В их годы – это настоящий подвиг. Многие из них из дома уже не выходят, но отдать дань павшим считают своим долгом.

900 дней и ночей Ленинград умирал мучительной смертью. За сопротивление Гитлер хотел его уничтожить, но победа ему нужна была малой кровью без уличных боев. Осада для горожан означала голод. 125 граммов хлеба на человека, с такой суточной нормой Ленинград  выстоял и победил.    

Наталия Левкович: «У нас три главные даты вот уже 30 лет. Это – начало блокады, ее снятие и 9 мая».

Сегодня ленинградский день победы для петербуржцев начался с фронтовых писем.  Небольшие треугольники  раздавали на всех центральных станциях метро. В послании к горожанину 21 века из далеких сороковых стихи Ольги Бергольц. Никто не забыт и ничто не забыто.



Последние новости

20:48
20:34
20:30
20:29
20:15
20:03

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров