Петербургский художник написал картину для американского президента

Называется она "Полмира" и Алексей Сергиенко всерьез планирует вручить полотно Бараку Обаме. Стиль, в котором творит художник можно назвать патриотическим поп-артом. Его картины часто изображают действующих политиков.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Анна Ливадняя увидела новое творение.

Он всегда за мир, дружбу,  партнерство. Ничего против Америки и ее президента никогда не имел. Взглянуть хотя бы на эту картину. Российский и американский президенты вместе защищают Землю от астероидов, Путин понятно на передовой, зато у Обамы плащ супермена. Художник Алексей Сергиенко и сейчас говорит, нам нельзя ссориться. Но последнее заявление президента США перед Конгрессом, это уже слишком.

Барак Обама, президент США : «В прошлом году на фоне агрессии господина Путина мы вместе с союзниками провели тяжелую работу по введению санкций, укрепили наше присутствие в прифронтовых государствах. Некоторые говорили, что стратегия Путина была мастерской демонстрацией стратегии и мощи, но сегодня именно Америка является сильной и сплотилась со своими союзниками, в то время как Россия изолирована, а ее экономика разорвана в клочья».

Речь американского президента  и аплодисменты от конгрессменов так взволновали творческую натуру, что Алексей решил ответить хозяину Белого дома  в красках. Получилось не про Обаму, а для Обамы. Картина «Полмира»,  министры иностранных дел крупнейших стран планеты  жмут друг другу руки. Художник как бы намекает, нам и без вас есть с кем дружить.

Алексей Сергиенко, художник: «Меня удивляет, когда Обама говорит о том, что он гордится тем, что мешает нам жить. Это как сделал гадость – сердцу радость».

Политическая и патриотическая темы в картинах Сергиенко появились, конечно, не неделю назад. Тут куда не посмотришь, везде символы России. И вроде бы ничего революционного:  если дерево, то береза, если цветы, то ромашки, если президент, то Путин. Но эта простота, как оказалось, и бьет в самое сердце россиян. Картины раскупаются, линия одежды и сувениры тоже.

Патриотический поп-арт от Сергиенко уже пришелся публике по душе. После серии портретов с Владимиром Путиным за творчеством художника пристально следят, его работы ждут. Ждали и эту. Картина ответ на слова Барака Обамы, за основу автор взял реальную фотографию трех министров иностранных дел, России, Китая и Индии. Добавил несколько деталей и оставил визитную карточку, вот в кармане у министра Лаврова платок очень знакомой расцветки.

И на этом он, конечно, не остановится. Автор намерен выпустить целую серию работ  на тему российско-индийской дружбы. Уже даже часть эскизов готова. Алексей любит Индию, бывает там довольно часто, и говорит, общего между нашими странами больше, чем кажется.

Алексей Сергиенко, художник: «У них сейчас новый премьер-министр, у которого больше 80-ти рейтинг. Его в Индии все абсолютно любят. Когда к нему американцы подъезжали, что бы Индия тоже поддержала санкции против России, он сказал, что лучший друг Индии это Россия, и этого никто не изменит».

История с картиной «Полмира» к слову тоже еще не закончилась. Автор планирует ее немного доработать, и подарить Бараку Обаме, если он, конечно, согласится принять.



Последние новости

6:14
6:05
6:00
5:45
5:43
5:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров