Фотовыставку об оккупации Ирака и Афганистана собираются везти в Европу и в США

Авторы фотовыставки об оккупации Ирака и Афганистана собираются привезти экспозицию в Европу и в США. В нее вошли документальные свидетельства, повествующие о трагедии, которую жителям этих стран принесли действия Вашингтона.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Это - настоящие вещественные доказательства, которые журналисты и фотокорреспонденты собирали в горячих точках на протяжении 20 лет. Репортаж Антона Кириллова:

Несколько тысяч посетителей за две недели. Все это время выставка работала как лекторий и площадка для дискуссий. Школьникам рассказывали о работе журналистов в боевых условиях, на встречу со студентами пришел экс-боец частной американской армии, который воевал в Ираке. В качестве организатора выступил американский военный фотограф Бенджамин Хиллер.

Бенджамин Хиллер, куратор выставки: «Мы получили огромное количество откликов, здесь были и мусульмане, многие из них родились и выросли в Ираке и Афганистане и они очень благодарили за то, что мы правдиво рассказали о тех, событиях, которые происходят в их родных странах».

Главный принцип экспозиции – честность. Вот на фотографии мешками взвешивают героин перед отправкой на экспорт. И тут же те самые весы и аккумулятор на стенде под фото. Эти экспонаты специально покупались, выменивались и отправлялись разными путями в Россию.

Дмитрий Шиненков, посетитель выставки: «Вот лагерь, вот флаг висит и этот же флаг тут, и так на многих фотографиях. Т.е. производит весьма сильное впечатление. И еще произвела впечатление фотография, где изображены больные дети, на фотографии две игрушки, и эти же игрушки стоят у стенда. Не знаю, это реконструкция или у детей игрушки забрали».

Детям подарили взамен новые игрушки, поясняют организаторы, но просили они не вещи, а спасения. Для фотографа это была самая тяжелая работа, он не мог помочь героям съемки.

Жизнь до, во время и после войны на примере двух стран, Ирака и Афганистана. Очень простая концепция, которая очень наглядно показывает, как легко можно уничтожить то, что создавалось десятилетиями. Две войны, которые начинались против тирании и за права человека закончились бесправием, рабством и гибелью миллионов людей.

Центральный экспонат выставки – моторикша, на которой бочками перевозили наркотики. Результат американского вторжения в Афганистан – маковые плантации площадью в два Нью-Йорка. Транспортное средство удалось выкупить за копейки, отдельная история - как экспонат вывозили в Москву.

Бенджамин Хиллер, куратор выставки: «Четыре недели ушло на переговоры с Талибаном, чтобы переправить рикшу через границу с Таджикистаном. В результате мы привезли ее в Москву в девяти коробках. Талибы разобрали мотоцикл полностью, боялись, что мы хотим провести наркотики в запчастях, они промывали каждую деталь, чтобы даже следа героина не осталось. Мы потратили целую ночь, чтобы собрать рикшу заново перед открытием выставки».

Сейчас авторы выставки продают с аукциона экспонаты прошлых экспозиций, чтобы привезти эту фотоисторию двух арабских стран в Европу и Америку. В планах показать выставку в Брюсселе, Берлине и Нью-Йорке. Главная цель – привлечь внимание как можно большей аудитории, чтобы хотя бы попытаться остановить следующую войну.



Последние новости

13:10
13:05
12:54
12:48
12:47
12:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров