Президент призвал региональных чиновников настроиться на жесткий режим работы

Оперативнее решать проблемы на местах и активнее проявлять инициативу призвал сегодня Владимир Путин руководителей регионов и муниципалитетов России.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Одно из главных поручений - не допускать необоснованного роста цен на продукты питания, товары первой необходимости и лекарства.

Антикризисный план должен быть в каждом регионе. Его выполнение обеспечивало бы интересы и местных жителей, и всей страны.  А для этого действия местных властей, подчеркнул президент, должны быть понятны населению.

Наш корреспондент Ян Воскресенский продолжит.

Политическая элита страны. Региональные руководители повышают квалификацию. Обмен опытом и мастер-классы, три дня им предстоит провести в мозговом штурме. Главным докладчиком сегодня стал президент Путин. Губернаторы, спикеры и мэры получили от него домашнее задание по экономике. Надо разобраться с ростом цен. По сообщениям из прокуратуры они сейчас завышаются неоправданно. В некоторых случаях даже на 400 процентов.

Владимир Путин, президент РФ: «Особенное внимание рынку продовольствия и других товаров первой необходимости. Прошу отслеживать ситуацию, чтобы принимать меры. Нельзя позволять спекулировать на проблемах».

Пора активно использовать внутренние резервы, чтобы внешние факторы не сильно задевали отечественную экономику, призывает президент.

Владимир Путин, президент РФ: «Полагали что экономика всегда вне политики – выяснилось, что это не так. Используется как мощный инструмент политического давления. Россия и российская экономика остаются частью мира».

Несмотря на сложную ситуацию, президент обещает: социальные обязательства, в том числе прописанные в майских указах, государство выполнит.

Владимир Путин, президент РФ: «Время непростое. Но неожиданностей не произошло, кризисные явление были предсказуемы. Меры принимаются. Правительство разработало план и для его реализации выделило немалые средства».

Свой антикризисный план президент поручил подготовить в каждом регионе.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы не имеем права терять время. Должны настроить на жесткий ритм всю команду. Принять меры для радикального улучшения качества управления».

Для обучения управленцев такие центры, как этот, президент предлагает открыть по всей стране. Региональные руководители и не думали, что федеральные власти так серьезно возьмутся за их воспитание. И даже солидный опыт здесь не считается уважительной  причиной для пропуска занятий.

Герман Греф, министр экономического развития РФ: «Часто гордимся возрастом, возрастом прикрываемся. Но старость наступила, а мудрость не пришла. Это касается руководителей».

К таким словам здесь не привыкли. Но это было только начало. Семинар руководителя президентской администрации обернулся публичной поркой. Он сходу заговорил о коррупции на примере тех, кто мог бы присутствовать в этом зале.

Сергей Иванов, руководитель администрации президента РФ: «Когда губернатор размещает семью в областном доме приемов – это привлекает внимание и оценки. А когда проживание из областного бюджета – негодование. Этот губернатор уже не губернатор. СМИ будоражит информация о дорогостоящих ремонтах и автомобилях».

Коррупция - это прямая угроза безопасности страны, продолжает Сергей Иванов. И демонстрирует губернаторам принцип неотвратимости наказания. Глава президентской администрации советует избегать соблазнов, ведь даже дорогие подарки теперь приравниваются ко взятке. Но губернаторов больше интересуют последние вызовы. Спрашивают, что делать с беженцами, с Украины пошла вторая волна

А председатель башкирского курултая возмущается кощунственными заявлениями западных политиков, которые чуть ли не пересматривают итоги второй мировой. Вот и Президент Путин поручил противостоять потоку лжи.

Владимир Путин, президент РФ: «Необходимо организовать грамотную работу, привлечь компетентных ученых, предпринимателей, молодежных организаций».

Отстаивать ценности и защищать историческую правду, в этом году это особенно необходимо, последнее поручение региональным властям – подготовиться к празднованию 70-летия великой победы. К этому поручению президент просит отнестись с особым вниманием. А главное, с душой.



Последние новости

14:52
14:44
14:35
14:34
14:31
14:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров