Россия активизирует сотрудничество с ПА ОБСЕ и стран Средиземноморья

После лишения полномочий нашей страны в ПАСЕ, уже во второй раз, наша делегация приняла решение покинуть Страсбург до конца года, несмотря на то, что санкции, принятые накануне, будут действовать до апреля.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Смысла отстаивать свои позиции, когда твой голос не слышат, нет. Торг здесь не уместен, считают в нашей делегации. К тому же антироссийский настрой отдельных делегаций было видно ещё до начала зимней сессии.

Наш корреспондент Елена Норкунайте о том, кому выгодно лишение России права голоса.

Наступили на собственные принципы парламентаризма. Большинством голосов. 148 – «за», 64 – «против».  Парламентскую ассамблею совета Европы часто сравнивают с международной демократической совестью, но в данном случае она, видимо, уснула, лишив право голоса страну, которая даже географически занимает половину той же самой Европы.

Эксперты считают, делегаты, вероятно, и  сами не поняли, что натворили, лишив ПАСЕ политического веса. 

Российская делегация сдержала своё обещание. Как только результаты голосования стали известны, парламентарии встали и покинули зал заседаний ПАСЕ.

Такая позиция, заявленная изначально, безусловно, адекватна, ведь без права голоса присутствие  России в этой организации абсолютно бессмысленно.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, пожалуй, один из немногих, кто до последнего момента не терял здорового оптимизма,  и услышать от него такой комментарий, означает, что терпение, которое Россия проявляла по отношению к другим странам, ища компромиссы для диалога на площадке ПАСЕ,  заканчивается. А что тут поделаешь, если здравый смысл, к которому призывали парламентариев на дебатах, не победил предвзятое отношение к России.

Геннадий Зюганов, председатель фракции КПРФ: «ПАСЕ, к несчастью, к сожалению, выродилось в склочную, в крикливую даму, которая даже не хочет вести нормальный диалог. Там есть сильный блок, довольно сильный, как правило возглавляют и дирижируют этим нахальством и хамством английские депутаты, и без конца поддерживают тут. Русофобов выращивали в Прибалтике, Восточной Европе, а теперь образовались там и майдановцы, потомки и наследники бандеровцев».

Глава КПРФ Геннадий Зюганов проработал в парламентской ассамблее Совета Европы в течение 20 лет. Поэтому он  вправе проводить такие параллели, основываясь на богатом опыте работы, и вспоминать о том, как на этой площадке всегда существовали двойные стандарты по отношению к России.

Осуждали за Чечню и одновременно поддерживали террористов, ругали за Прибалтику, при этом,  не замечая откровенные нацистские настроения. Даже за Югославию, которую бомбили войска НАТО, доставалось России. Украина, кажется, будет  последней каплей в этой чаше с геополитическим ядом.

Парламентарии, видимо, так увлеклись, что позабыли, кто оказывает финансовую поддержку сразу трех европейских институтов. Ассамблеи, суда и кабинета министров.  Ежегодно Россия тратит десятки миллионов евро на то, чтобы, например, депутаты других стран не стеснялись в выражениях, т.е. поддерживали полный плюрализм мнений. Однако сегодня, констатируют эксперты,  российские политики всерьез засомневались в необходимости такой поддержки. 

В качестве провокации использовали  европейское игнорирование фактов.  И в апреле 2014  российская делегация точно так же досрочно покинула ПАСЕ, оставшись наедине со здравым смыслом и реальной картиной происходящего на Украине. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин предлагает вернуться на 15 лет назад и вспомнить еще один, точно такой же эпизод.

Сегодня, кажется,  страсти разгорелись с новой силой. Звучат призывы к отмене моратория на смертную казнь в России,  без оглядки на международные обязательства, некоторые политики предлагают навсегда забыть о страсбургском суде. Но эксперты считают, торопиться все же не следует, еще неизвестно в какой  политической ситуации окажутся все страны,  без исключения, в конце 2015 года. 



Последние новости

19:44
19:33
19:31
19:19
19:07
18:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров