В Приморском крае хотят пересчитать всю популяцию амурских тигров

Это позволит сделать вывод, насколько эффективными оказались мероприятия по сохранению этого редкого вида дикой кошки.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Пересчитывать тигров специалистам помог наш корреспондент Максим Годун.

Повторение техники безопасности, маршрутов, брифинг, последние штрихи перед началом крупнейшей экологической операции – сплошного учета амурского тигра, который проходит в России один раз в десять лет. Экологи, инспекторы охотничьего надзора, всего около двух тысяч человек сегодня уходят в тайгу, чтобы пересчитать популяцию  «по белой тропе».

Павел Фоменко, координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы: «Сейчас мы считаем все. Абсолютно всю территорию. Мы его покрыли специальными маршрутами и практически 90 процентов популяции амурского тигра должно войти в наш современный учет».

В этот раз финансирует экологическую «спецоперацию» государство. Для сохранения популяции амурского тигра в стране, по поручению президента, ведется большая работа. Учет каждой особи поможет оценить эффективность всех мер.

Сергей Арамилев, директор Приморского филиала АНО «Центр «Амурский Тигр»: «10 лет назад было 500, сейчас 300 – значит все это время мероприятия по охране были не эффективны. Если было 500, стало 500 – значит мероприятия в правильном направлении идут, но чего-то не хватает, раз не растет численность. Если численность вырастет, будет 600 – значит меры выбраны правильно и стоит их только усиливать».

В учете участвуют четыре региона: Приморский и Хабаровский края, Амурская и Еврейская автономная области. Исследователям в поисках последних данных предстоит пройти тысячи километров по заснеженной тайге.

Самая главная проблема этого учета – проблема передвижения. Если здесь, на юге Приморья толщина снежного покрова всего 30 сантиметров и по маршруту можно пройти пешком, то на севере, по метровому снегу, пробиться может только специальная техника.

Эта зима выдалась особенно щедрой на осадки. В распоряжении учетчиков автомобили повышенной проходимости, снегоходы. Но в основном, если сугробы по колено, используют проверенный годами способ – охотничьи лыжи. К «переписи» изучили все маршруты хищника. Места, где можно встретить тигра исследователи отмечали заранее.

Анатолий Андреев, специалист-эксперт департамента охотничьего надзора Приморского края: «В основном тигр держится где скопление кабана. Он далеко и не отходит. Особо следы не делает по территории хозяйства. Как правило, держится возле табунов кабана, потихонечку кормится».

Но не каждый отпечаток лапы хищника можно использовать. Иногда тигр идет по слишком глубокому снегу и след остается не точный. Умение читать «белую книгу» особая наука.

Каждый отпечаток измеряют, в специальный журнал заносят время, когда его обнаружили, спутниковые координаты, определяют и давность следа. Иногда учетчики встречаются с тигром лицом к лицу. Чтобы не привлекать  хищника у каждого свои методы, на крайний случай есть фальшфейер.

Дмитрий Козин, учетчик: «Во-первых не надо руками махать и бежать. Увидел – встал и стой. Опасно с медведем. С тигром-то еще более-менее. Тигр кидается тот, который голодный или уже старый».

Все результаты учета «по белой тропе», соберут, систематизируют, сравнят с данными фотоловушек, установленных на некоторых территориях. И уже к августу ученые обещают сказать, сколько амурских тигров сейчас живут в России. 



Последние новости

13:45
13:31
13:25
13:20
13:18
13:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров