Армия ДНР за сутки вывела 20 единиц тяжёлой техники, включая шесть установок "Град"

Артиллерия отошла с трёх участков - это Тельмановский район, Еленовка и Ясиноватая. Такие данные привёл официальный представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Он также подчеркнул, что говорить о полном прекращении огня пока рано. В целом перемирие соблюдается, но этим утром украинские силовики снова обстреляли район донецкого аэропорта. А вот бои в самой горячей точке - в Дебальцево - завершились. Город почти полностью - под контролем ополченцев, за прошедшие сутки представители ДНР заняли ещё три населённых пункта в этом районе - к югу от Дебальцево. Накануне большая часть киевских солдат город покинула. А сотни - без боя - сдались, к ним относятся нормально, их накормили, оказали медицинскую помощь. Пленные рассказывают, что воевали вместе с иностранными наёмниками - шведами и французами. Что касается мирных жителей Дебальцево, то половина населения ранее была эвакуирована, сейчас, по данным властей ДНР, в городе остаётся порядка пяти тысяч человек. Люди напуганы, неделями они вынуждены были прятаться в подвалах. Чтобы помочь всем, кто пострадал от войны, создана специальная комиссия. Руководит работами новый мэр города - Александр Афендиков.

Насколько серьёзно разрушен город Дебальцево, хорошо видно на кадрах, сделанных беспилотником. В населённом пункте не осталось ни одного неповреждённого здания. Люди потеряли всё - остались в том числе и без жилья. Тем, кто захочет покинуть Дебальцево, власти ДНР обещают помощь в размещении в других городах Донбасса.



Последние новости

2:30
2:11
2:04
1:52
1:33
1:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров