День независимости Эстонии отметили факельным шествием

С разрешения властей сотни националистов со всей страны прошлись по улицам Таллина, словно воссоздавая картины Германии тридцатых годов прошлого века.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Вышло, конечно не так масштабно, однако лозунги звучали те же. Наш корреспондент Виктор Черногуз о новой эстонской традиции.

Сцена, микрофоны, флаги  и кажется, совершенно обычный праздник. Но вот в сторонке кто-то оставил пару коробок с факелами. День независимости в Эстонии решили отметить с огоньком

Карл Март, житель Эстонии: «День независимости -  это день начала возрождение нации, это очень важно. Я специально приехал сюда издалека, с юга Эстонии, чтобы поучаствовать в факельном шествии».

Таких как Карл набралось пара сотен человек, большинство молодежь. Почти все - члены молодежного крыла радикальной консервативной партии. То есть те, кого не смущают явные аналогии с прошлым. 

Для человека, хоть немного разбирающегося в истории факельное шествие однозначно ассоциируется с самыми мрачными временами фашизма, когда штурмовики в коричневой форме так же разгуливали по улицам Берлина. Но организаторы эстонской акции уверяют: их мероприятие - это такой способ сплотить нацию, а свет факела символизирует всего лишь стремление к свободе».  

Официальный лозунг консерваторов - Эстония для Эстонцев тоже кое-что из истории напоминает. Но в этой игре на чувстве радикального национализма правые останавливаться не собираются. Правда, публично экстремистских призывов их лидеры пока себе не позволяют. Предпочитая изображать полное непонимание ситуации.

Яак Мадисон, организатор акции: «Это же очень красиво, свет факела. Это как стремление к свободе, стремление разогнать тьму. Участие в таком шествии делает тебя сильнее, ты еще больше начинаешь любить Эстонию. При чем тут нацисткая Германия?».

Такая вот любовь к родине с привкусом фашизма вообще Эстонии свойственна. Не первый год в стране совершенно открыто проходят слеты ветеранов СС. Убеленные сединами пенсионеры любят вспоминать, как убивали солдат Красной армии. Об истории, например, холокоста в Таллине, а Эстонию немцы при пособничестве местных очистили от евреев всего за полгода, говорить не принято. Теперь в перечне обязательных для эстонского националиста традиций появилась еще одна - 24 февраля пройтись с факелом по улицам Старого города.

Идею шествия, по официальной версии, конечно, эстонцы позаимствовали у соседей. В Латвии подобные мероприятия проходят уже не первый год и собирают десятки тысяч человек. На Украине, после победы Майдана, граждане тоже полюбили маршировать с факелами наперевес. Теперь к этому списку присоединилась и Эстония. Характерно, что и в Риге, и в Киеве, и в Таллине шествия проходят с разрешения официальных властей. Так что помешать сегодняшней акции никто бы не смог. Единственными, кого шокировала толпа факелоносцев на улицах Таллина стали иностранные туристы. Праздновать так в цивилизованных европейских странах все же не принято.  

Кевин Маккин, турист, Ирландия: «Конечно, важно помнить о независимости. И понятно, что у Эстонии была сложная история. Но факельное шествие, у нас в Дублине, например. Да я и представить себе такое не могу».

Понятно, что масштаб акции в Таллине не идет ни в какое сравнение с размахом факельных шествий нацистов. В Эстонии на улицы пока выходят лишь сотни человек. Но, как говорят представители антифашистского движения, здесь ведь важно создать прецедент.

Андрей Заренков, секретать правозащитной организации "Эстония без нацизма": «Мы как люди культурно понимающие, с чего это началось и знаем, к чему это может привести. Потому сегодня эти ребята могут таким образом держать факел, а завтра возьмут другое типа оружие. И мы знаем, главное, чем это закончилось. А это закончилось и в германии плохо и на Украине плохо. Так что ничего хорошего здесь, кроме испорченного настроения я не вижу».

Настроение у русскоязычной общины вскоре может испортиться еще больше. В воскресенье в Эстонии пройдут выборы в парламент. Если на них победят радикалы из  Консервативной партии, то не исключено:  факельное шествия по улицам Таллина покажется еще безобидным мероприятием.



Последние новости

10:37
10:24
10:23
10:12
10:03
9:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров