СК возбудил уголовное дело по факту задержания российских журналистов на Украине

Сотрудников федеральных телеканалов останавливали на улицах Киева активисты экстремистской организации Правый сектор, которая на территории России признана запрещенной.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Они передавали журналистов в руки СБУ, а те высылали россиян из страны. Наш корреспондент Ян Воскресенский о специфике работы СМИ на Украине.

Ньюсмейкеры поневоле. По ту сторону кадра неугодные на Украине российские журналисты оказались вынужденно. В разгар командировки каждый  получил в своем паспорте  штамп, который по сути стал запретом на профессию в отдельно взятой стране.

Тоже самое произошло с коллегой Андрея Григорьева. Журналистку первого канала Елену Макарову также выслали домой за свой счет. Хотя и предлагали бесплатную, но совсем уж безрадостную альтернативу.

Елена Макарова, журналист: "Сказали, что есть два выхода: летите на самолете, если нет денег – везем на границу Украины и России  и оставляем. Я побоялась, что могут оставить вовсе не на границе".

Обоих журналистов задержали во время работы. Накануне съемочные группы готовили репортажи о шествии украинских праворадикалов по Киеву. Националисты выступали с требованиями и даже угрозами в адрес теперь уже нынешних властей Украины, но свой гнев обрушили на российских журналистов.

Агрессивными нападками дело не ограничилось, съемочную группу первого канала окружили. У водителя отобрали машину, оператора заставили удалить отснятый материал.

После нескольких часов в застенках журналисты первого канала и НТВ оказались в аэропорту под сопровождением. Все это время в столичных редакциях пытались выяснить судьбу коллег.

Валерия Соколова, продюсер НТВ: «Он перестал отвечать на звонки, первая СМСка, которая от него пришла это «меня забрали в райотдел». Потом он опять не отвечал на звонки, на СМС».

В результате российских журналистов объявили в том, что они представляют угрозу территориальной целостности Украины и депортировали на 5 лет. Это максимально возможный срок. Еще одна журналистка НТВ  Инна Осипова так и вовсе не попала на Украину.

Прилетев из Москвы в Киев, она не смогла выйти за пределы аэропорта. Ждать обратного рейса пришлось всю ночь.

В следственном комитете России случившееся с журналистами расценили как «воспрепятствование законной профессиональной деятельности, соединенное с насилием». Уголовное дело возбудили также и по факту незаконного лишения свободы. А в министерстве иностранных дел призывают прекратить провокации против российских журналистов.

Борьбу с журналистами Киев провозгласил на официальном уровне. Верховная рада запретила аккредитацию многих средств массовой информации из России  при органах государственной власти. Список, который составили в СБУ, держат в секрете, но уже известно, что в него, к примеру, попали практически все российские телеканалы.



Последние новости

10:12
10:03
9:51
9:42
9:34
9:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров